Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2013, 19:09   #33
Падре
 
Аватар для Деда Митя
 
Регистрация: 01.02.2010
Откуда: Москва, Некрасовка Парк, Красногорск, Хлыбы
Автомобиль: Маня Luxe Privilege, Volkswagen Tiguan sport.
Сообщений: 4,820
Благодарности: 6,352/1,989
Деда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру КлубаДеда Митя Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergmax Посмотреть сообщение
2. Чеснок добавить не на стадии готовки риса, а воткнуть головки (срезана только нижняя часть, где корешки) после сбора риса горкой. Горку после этого слегка пригладить лопаткой, чуть уплотнив верхний слой. Перед выкладыванием плова головки надо вынуть и положить на отдельную тарелку. Они, сами по себе, тоже хорошая закуска.
+100!!!

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
2. Возможно так оно и лучше будет. Правда я разницы не заметил
Можно готовить на чесночном масле, как в Вашем варианте. Чуток обжарить в масле и извлечь. Но этот вариант подходит только для блюд быстрого приготовления, например креветки, бросил, перемешал, вытащил. А плов томится долго и аромата чеснока не останется. Его лучше целиком в горку поставить. Чеснок вообще опасный продукт, если его минуту передержать и маслу как блюду кирдык. Я предпочитаю его добавлять исключительно в конце готовки, за минуту до снятия блюда с огня. Тогда аромат остаётся.
Деда Митя вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием