Тема: KOLEOS фаза 3
Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2013, 12:18   #221
Генеральный директор ОД Renault "ПЕТРОВСКИЙ АВТОЦЕНТР"
 
Аватар для Маркман Э.В.
 
Регистрация: 09.04.2010
Имя: Маркман Эдуард Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Koleos Dynamique Confort Diesel; LAGUNA COUPÉ Initiale 2,0T
Возраст: 60
Сообщений: 1,157
Благодарности: 1,550/518
Маркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру КлубаМаркман Э.В. Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрьевич Посмотреть сообщение
Эдуард Владимирович, я не "понимаю буквально" - я процитировал Вас - "Но даже во всей Европе в полном объеме R-Link заработает в 2015 году, сейчас к полной реализации готовы только Франция и Голландия"(пост #160 ).
Но я повторюсь, что мне не понятно, как можно продавать в 13г устройство в с полуживым функционалом, который заработает полноценно где-то в 15-х годах...
Я понимаю, что будет с годами появляться новое ПО и приложения.
Но за эти 2-4 (4 года для России) года развития ПО для R-Link, он сам станет как Pentium3 в 2013году.
А если, как Вы пишите - "R-Link работает на базе операционной системы Android" (пост #209), то у R-Linkа пусть будет установлен минимальный набор софта от производителя и обязательно должна быть возможность установки софта пользователем, те же навигационные программы работают в разных регионах России по разному (точность карт различна) и пользователь пусть сам решает с каким ПО ему кататься и какое ПО ему нужно - просмотр фоток и тп. И Это должно быть реализовано в ближайшее время - при выполнении данного условия Renault будет первый, а R-link очень даже интересен.
К тому же наши дилеры оказались не готовы к продажам R-link, судя по форуму R-link - Страница 16 - Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (по ссылке ZAUSENCIVа), извиняюсь не к продажам (продать-то, как раз продали), а к обслуживанию, сервису и технической поддержки. - Цитата с форума Fluence -Club " Просто дилер и Автосрамос стрелки друг на друга переводят, а по делу ни слова. Как я понял для обновления нужно использовать раздел "R-link" в My-Renault, который не работает." - Никто ничего не знает и ни за что не отвечает(((((
Может быть я конечно пишу не ясно, но в каждом сообщении приходится повторять одно и тоже.
R-Link в базовой комплектации работает как мультимедийное устройство: навигация, воспроизведение аудио, фото и видео, телефон, камера заднего вида и т.д. Подобную мультимедию предлагают все производители, но как правило по цене выше, чем в 25 тыс. у Рено. В отличие от обычных мультимедийных устройств, которые никак не могут быть изменены, R-Link может развивать свой функционал. Говорить в такой ситуации о том, что R-Link не функциональное устройство, просто некорректно. Во Франции и Нидерландах он уже работает с примерно 50-тью приложениями, которые можно купить и скачать прямо автомобиля через R-Link Store. Пока это практически режим тестовой эксплуатации, ведь ни у кого нет опыта использования подобных систем на автомобилях. С начала 15-го года он будет работать во всех странах Европы, плюс в нем должен появиться функционал обратной связи с производителем и дилером. В России Рено сейчас изучает ситуацию, потому что для полноценной работы нужен оператор GSM - связи, готовый выполнять определенные условия и требования. В Европе Рено работатет с Оранжем, кто-то из российских операторов станет партнером в этом проекте. Второй проблемой является то, что у нас не работают практически ни какие сервисы, которые есть в Европе. Эту проблему тоже надо преодолеть приведя сюда партнеров, обеспечивающих эти сервисы. В большей степени сейчас все проблемы находятся в плоскости нашей изолированности от всего мира, а не в том, что Рено что-то не сделало.
Предложение о том, чтобы сделать какое-то устройство, которое будет работать на ПО владельца не даст возможности Рено создавать объединенную систему с единым функционалом. Здесь можно провести аналогию с Apple. Пользуясь iphone, вы выбираете только то ПО, которое размещено в AppStore производителем. Также и Рено будет наращивать количество программ, причем как я уже писал, код будет открыт для сторонних разработчиков. Если касаться навигационных систем, то Рено кроме ТомТом работатет с iGo. Поэтому, возможно что будет выбор навигационных программ.
И последнее. Сейчас в России продано всего несколько десятков машин, которые оснащены R-Link. Поэтому судить о готовности к продажам, когда какой-то дилер "притормозил" в этом вопросе не стоит. Дилеры сейчас получили ноту, которая решает ряд проблем путем перепрограммирования устройства.

Последний раз редактировалось Маркман Э.В.; 18.07.2013 в 12:56.
Маркман Э.В. вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: