Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2014, 15:17   #34
Представитель ТЦ ПолиЛекс - клубный автосервис
 
Аватар для Зфгд_ШШ
 
Регистрация: 20.12.2012
Имя: Павел
Откуда: СПб
Автомобиль: Логан
Сообщений: 102
Благодарности: 81/43
Зфгд_ШШ Старейшина КлубаЗфгд_ШШ Старейшина КлубаЗфгд_ШШ Старейшина КлубаЗфгд_ШШ Старейшина КлубаЗфгд_ШШ Старейшина Клуба
По умолчанию

Фьючерсы на расходники для ТО

С самого начала работы мы стремились к долгосрочному сотрудничеству с клиентами. Не секрет, что в случае затруднений мы предоставляем отсрочку платежа для клиентов, практически под честное слово предоставляем подменный автомобиль и т.д.
В связи с резким изменением курса евро и доллара, а значит, и стоимости расходников и запчастей для ремонта и ТО, мы решили пойти еще дальше и предложить услугу, которую назвали “фьючерсы на расходники для ТО”.

Если вкратце, суть сводится к тому, что клиент оплачивает стоимость расходников (масло, свечи, комплект ГРМ и пр.) сегодня и по сегодняшним ценам, а когда наступает время для планового ТО, оплачивает только работу, а за расходники, сколько бы они не стоили в момент ТО, он уже ничего не платит.

Воспользоваться данной услугой можно следующим образом. Мы составляем заказ-наряд, в котором перечислены только расходники по текущим ценам без учета стоимости работы, итоговая сумма заказ-наряда оплачивается клиентом. Заказ-наряд и является нашим “фьючерсным контрактом”, согласно которому в момент прохождения ТО оплачивается только работа.

В чем выгода клиента, очевидно – он страхует себя от повышения цен на расходники. Можно спросить, в чем наш интерес, как сервиса, если нам придется отпускать детали со склада по цене меньше их текущей стоимости? Ответ прост – смысл фьючерса в том, что мы не закупаем детали сразу, как только клиент их оплатит, мы закупаем их непосредственно перед прохождением клиентом ТО, а это может быть и несколько месяцев после оплаты фьючерса. И все это время эти деньги будут у нас в распоряжении, поэтому нам это тоже выгодно.

Впрочем, в жизни случается всякое, и после оплаты фьючерса кто-нибудь может решить делать ТО не у нас. В этом случае клиент сообщает о своем желании закрыть фьючерс. Он получает на руки расходные материалы согласно списку из фьючерса, при этом оплачивая только разницу между текущими ценами на расходники и ценами на них же в момент оплаты фьючерса. Или, если случится, что расходники подешевели, получает разницу деньгами на руки.

Таким образом, данная услуга позволяет нашим клиентам застраховать себя от повышения цен, мы же получаем нечто вроде кредита. Выгода обоюдная.
Зфгд_ШШ вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: