Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2019, 00:29   #294
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorgn Посмотреть сообщение
нужна работа именно в Нижнем
Что она нужна именно в Нижнем - ни разу не писали. Ну ок, понятно, есть причина, почему надо переехать именно в Нижний. Давайте я попробую помочь. Знаете такое слово - DevOps? Очень сейчас актуальная тема, а у Вас - как Вы написали, я читаю внимательно - есть опыт системного администратора. Отлично, переквалифицируйтесь во фрилансера-девопса. Если владеете английским - то лучше, конечно, работать на зарубежных заказчиков, но и у наших работы по этому профилю полно - и, главное, её можно выполнять удалённо.

Что должен знать DevOps? Список примерно такой:

- Linux (на уровне уверенного администратора); Windows - опционально, встречается, но очень, очень редко, 98% проектов идут полностью под Linux;
- системы CI/CD (Jenkins как минимум, хорошо ещё Bamboo и TeamCity, но не обязательно);
- системы декларативного развёртывания (Ansible и Terraform как минимум, можно ещё Chef и Puppet);
- системы версионирования (BitBucket, GitHub, GitLab);
- хранение артифактов (Artifactoty, Nexus);
- скриптовые языки (Python и Bash как минимум, хорошо бы ещё Perl и PowerShell на случай столкновения с Windows);
- виртуализация (VMWare, Docker, Kubernetes, вот это вот всё);
- опционально - облака (AWS, GCP, Azure, можно посмотреть и на наши сервисы, но они по сравнению с большой тройкой - унылое говно).

Изучить это всё (кроме облака, это отдельная адская тема) можно примерно за три-четыре месяца. Весь софт (опять-таки, кроме облака) доступен бесплатно, по крайней мере в виде ограниченных версий. Есть онлайн-курсы, в том числе бесплатные. Торренты с книжками тоже никто не отменял. Дальше идёте на любой фрилансерский портал. Если знаете английский, то лучше, конечно, на зарубежные - upwork.com и т.п. Если не знаете - идёте на наши, типа freelance.ru. Делаете красивый профиль, в котором описываете всё, что выучили (для вдохновения - смотрите топ-10 чужих профилей в этой области). Ставите рейт в районе $8-$10/час, и начинаете искать клиентов. Искать первого будете долго - скорее всего, от месяца до трёх. За полгода где-то можно выйти на 40-60 часов в месяц как минимум, да ещё и повысить рейт на пару баксов. Вот и готова работа в Нижнем, как раз на 35-40 тыс. рублей.

Если пойдёт хорошо - то за 2-3 года вполне реально выйти на почти полную занятость (т.е. 80-100 часов) и рейт в районе $18-20, то есть в районе 100К. Больше - конкретно в этой области - уже сложно, это надо или уходить в активную разработку, или в облачную инфраструктуру (там рейты в районе $30 и работы - жопой жуй, клиенты отрывают толковых спецов с руками). Но это, повторюсь, перспектива нескольких лет, я уже понял, Вы так далеко не смотрите :-).

Если интересно и есть вопросы - пишите, постараюсь помочь.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: