Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2010, 22:37   #20
Ветеран Клуба
 
Аватар для Grey Dynamiq
 
Регистрация: 06.05.2009
Откуда: Москва
Автомобиль: Колеос 2,5 CVT 2008 г Динамик просто+
Возраст: 74
Сообщений: 2,215
Благодарности: 766/335
Grey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GERR Посмотреть сообщение
В таком случае - чушь несёте Вы
Цитата без обид, плз. На самом деле тема оказалась очень интересной. И хотя автор преследовал чисто бытовую тему для себя, тем не менее вопрос был поставлен гораздо шире. Жаль, что он не нашел широкого отклика.
Немного истории. За многодесятилетний свой водительский опыт я никогда серьезно не относился к проблеме освещения дороги. Мне ВСЕГДА ХВАТАЛО ТОГО, ЧТО БЫЛО. Еще мне повезло, что даже лампочки в фарах мне как-то особо менять не доводилось, хотя все мои авто служили мне очень подолгу. Лампочки были хорошие.
Собственно в результате короткого обсуждения была затронута тема МАРКИРОВКИ фар. И вопрос GERR, а что такое маркировка DOT вызвал мой интерес. Поскольку никто не ответил, я углубился в этот вопрос. Нашел я несколько интересных статей тут и тут из которых следует, что маркировка DOT относится к североамериканскому стандарту регулировки фар, кардинальное отличие которого в том, что в Европе с 1957 года принято асимметричное светораспределение с лучшим освещением «пассажирской» обочины и с четкой светотеневой границей. Но в Америке использование фар с границей света и тени разрешили только с 1997 года. Разрешили, но не потребовали! Свет «американских» фар распределяется почти симметрично, вовсю ослепляя встречных водителей. К тому же американцы регулируют фары только по вертикали.
Свет американской фары распределяется по-другому. Так выглядят схемы европейского (сверху) и американского (снизу) светораспределения на измерительном экране, установленном на расстоянии 25 метров от фар
Изображения
Тип файла: jpg ЕвропаVSАмерика.jpg (59.5 Кб, 47 просмотров)
__________________
Это не мысли, это провокация!
Grey Dynamiq вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших