Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2009, 15:11   #5
Шеф "Люрекса"
 
Аватар для Scientist
 
Регистрация: 21.05.2009
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Автомобиль: Renault KOLEOS LP
Возраст: 47
Сообщений: 1,070
Благодарности: 152/83
Scientist Гуру КлубаScientist Гуру КлубаScientist Гуру КлубаScientist Гуру КлубаScientist Гуру КлубаScientist Гуру Клуба
Exclamation

Итак, по сути топика.
1. Принципы форума.
Безусловно, клуб ориентирован на узкоавтомобильную тематику, однако многие его члены интересны друг другу как разносторонние личности, поэтому, как представляется, нет смысла загонять их виртуальное общение на другие интересные темы в другие форумы, аськи и пр. В этой связи, полагаю, что форум выиграл бы от описаний ярких впечатлений и эмоций его членов, глубже и всесторонней отражал бы его атмосферу, раскрывал бы наши таланты
Опыт "Люрекса" выявил две разноплановые проблемы:
- наличие нереализованного желания людей общаться на такого рода темы;
- отсутствие в рамках клуба опыта, формата и (что главное) этики такого общения.
Формально ликвидация темы была произведена законно, т. е. в соответствии с правилами форума. Однако с человеческой точки зрения было не все так гладко. Стало понятно, что принципы общения нужно менять (корректировать).
Первым из таких принципов, как мне кажется, должна стать открытость клуба для общения его членов на различные темы, которые могут быть интересны для обсуждения. Вторым - уважение к мнению, позиции авторов. Третьим - соблюдение норм клубной этики, рамки которой определяются как мнением его членов, так и позицией экспертов/модераторов, разбирающих возникающие этические разногласия и споры.
2. Комиссия по этике: организационные вопросы
Решение о создании комиссии по этике должно принять руководство клуба.
В ее состав следует включить 1-3 модераторов. Дабы соблюсти принцип демократизма, выдвижение кандидатур может быть произведено как общественностью, так и руководством клуба, однако решение о наделении конкретного члена полномочиями модератора (и снятии таких полномочий) должно принимать руководство клуба.
Решение об определении компетенции модераторов в плане назначения их ответственными за конкретные разделы/подразделы форума может быть принято при необходимости самой комиссией по согласованию с руководством клуба.
3. Принципы модерации
При выявлении тем/сообщений, содержащих неподобающую информацию (как текстуальную, так и фото-видео материалы, ссылки и пр.) модератор производит их блокировку и отправляет соответствующему автору/авторам сообщение с указанием конкретных замечаний со ссылкой на правила форума и предложением устранить выявленные нарушения.
Примечание. Я не знаком с технической стороной работы форума, но, если это возможно, предварительную блокировку сообщения/темы следует производить без их удаления, а путем простого сокрытия содержания.
Если в установленный модератором срок автор сообщения темы/не устранит замечания, соответствующее сообщение/тема удаляется. При этом в отдельной теме модератором вносится запись о дате, времени, наименовании (содержании) сообщения/темы и причинах удаления (те, о которых сообщалось автору).
Если автор темы не согласен с выдвинутыми в отношении него замечаниями и предварительной блокировкой сообщения/темы, он имеет право в специальном разделе/теме заявить просьбу о пересмотре действий конкретного модератора комиссией по этике. Комиссия рассматривает это заявление по существу и выносит коллегиальное решение по существу возникших разногласий. Решение комиссии по этике обжалованию и пересмотру не подлежит. О содержании решения комиссии сообщается заявителю и руководству клуба (как вариант, одному или нескольким - по их решению).
4. Мои предложения по членам комиссии
Принимая во внимание необходимость включения в комиссию людей, обладающих определенными познаниями в необходимых сферах, предложил бы включить в нее Виктора. Он, как мне кажется, мог бы рассудить многих на предмет наличия/отсутствия в конкретных изображениях (фотоматериалах уж точно) художественной ценности, порнографического содержания и т.п.
__________________

Последний раз редактировалось Scientist; 21.06.2009 в 16:33. Причина: Добрался до компа ;)
Scientist вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием