Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2010, 17:37   #70
Живёт в форуме
 
Аватар для Dimoniy
 
Регистрация: 12.01.2010
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Koleos DC
Возраст: 44
Сообщений: 826
Благодарности: 815/261
Dimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру КлубаDimoniy Гуру Клуба
По умолчанию

Порадуемся за наших соотечественников , и погрустим за нашу науку, не нашедшую места для них...

Русские учёные получили Нобелевскую премию по физике!
Цитата:
В Стокгольме были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике 2010 года. Оргкомитет присудил награду за передовые исследования в области двумерного материала графена российским учёным Константину Новосёлову и Андрею Гейму, работающим сейчас в Манчестерском университете. Церемония награждения пройдёт 10 декабря, победителям будет вручена премия в сумме около 1 млн долларов, золотая медаль и особый диплом.



Графен был впервые получен и описан в 2004 году группой российских ученых, работающих в Манчестерском университете и Институте проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов в Черноголовке. Материал представляет собой моноатомный слой углерода с гексагональной двумерной кристаллической решёткой.

Графен обладает высоким показателем жёсткости, являясь самым прочным материалом на земле, хорошей теплопроводностью и отличной подвижностью заряда, что открывает перспективы использования графена в качестве замены кремния в современных интегральных микросхемах с базовой толщиной транзисторов 10 нм. Также на основе графена можно создать нанотрубки, обладающие или металлическими, или полупроводниковыми свойствами. Константин Новосёлов и Андрей Гейм утверждают, что электрические заряды в графене ведут себя как частицы с нулевой эффективной массой.

Препятствием к массовому использованию графена в наноэлектронике служит отсутствие эффективного производственного способа получения листов материала значительной площади. Однако учёные со всего мира трудятся над преодолением этого ограничения для скорейшего внедрения графена.
Dimoniy вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием