Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4.

Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. (http://www.club-renault4x4.ru/)
-   Беседка (свободная зона). (http://www.club-renault4x4.ru/besedka-svobodnaya-zona/)
-   -   Ремонт своими руками всего и вся, кроме авто (http://www.club-renault4x4.ru/besedka-svobodnaya-zona/5054-remont-svoimi-rukami-vsego-i-vsya-krome-avto.html)

Radagest 30.05.2015 09:38

Ремонт своими руками всего и вся, кроме авто
 
Собственно, решил и тут отписаться. Тема, при нынешних ценах на телефоны, весьма актуальная. Итак, если коротко - жена разбила тач на Sony Z3 Compact:
http://s7.hostingkartinok.com/upload...56f7fa6d02.jpg
Если хотите подробностей (а там было много интересного), можете почитать тут (история весьма поучительная).
Если менять экранный модуль в сборе - это от 13 000 руб. (само собой меняю сам, это цена нового модуля). Столько денег я не захотел пока отдавать и решил поиграться в замену отдельно стекла с тачем (1500 руб.). Основная проблема - отделить стекло, которое приклеено УФ клеем, от самого экрана. Задача сложная и в МСК я не нашел сервисов, которые за это берутся, поэтому решил делать сам. Так вот, операция по отделению тача от экрана Sony Z3 compact прошла успешно! Экран полностью цел и работает!!! Из минусов - появилось пара царапок от кусков стекла тача, когда счищал его очистителем. Они заметные, но еще будет клеевой слой, стекло и защитная пленка. Думаю будет почти не видно. В понедельник буду заказывать тач и сопутствующие товары :)
Небольшой отчет о проделанной работе:
1. Из корпуса БП сделал сепаратор (обклеил с 2-х сторон фольгой для банных труб, сделал отверстие для сопла технического фена, вкрутил пару каких-то струбцин);
2. Разобрал телефон. Видео снимал, но качество получилось так себе и надо его обработать. Это потом. Видео по разбору можно погуглить;
3. Предварительно замерил температуру на поверхности "сепаратора" (термометр одолжил на работе). Температура распределяется не очень равномерно (с разницей до 10-15 градусов), но для наших задач это не принципиально;
4. Прикрутил струбцинами экранный модуль, предварительно заведя за один его конец молибденовую нить. Важно не перетянуть;
5. Нагрел феном поверхность "сепаратора" до 90 градусов, подождал секунд 30-40;
6. Аккруратно начал прорезать клеевой слой, стараясь держаться как можно ближе к стеклу, а не к экрану. Идет как по маслу, проблем нет вообще никаких;
7. Отделил тач и допустил главную ошибку. Надо было капнуть пару капель очистителя, а потом пинцетом, очень аккуратно, удалить все осколки стекла. Это заняло бы довольно много времени, но исключило бы возможность царапания стекла. Я же просто капнул очистителя и пошел счищать все ватным тампоном (собственно, в инете именно так и делают). Вероятнее всего, этот косяк связан с тем, что у меня тач не просто треснул, а разбился и куски стекла уже просто отваливались, поэтому и снялось так.
8. Остатки клея зачистил очистителем. Кстати, ушел весь пузырек. Надо бы еще про запас заказать :)

StanislavV 30.05.2015 14:48

Интересен дальнейший процесс.

AlexAuto 03.07.2015 01:27

Всем привет!

http://images.vfl.ru/ii/1435871346/0.../9185865_s.jpg

Фильтр, на хв, был заменен в феврале:eek:. На "гв" наверняка ещё "смешнее"...водица в нашем районе совсем ...буквально на днях начали траншеи рыть, будут трубы магистральные менять, посмотрим.
Собственно вопрос: кто как часто меняет фильтры ? Понятно что в каждом конкретном случае...и.т.д., но чисто так, для статистики.

jon 03.07.2015 01:53

Я раз в год после весенних паводков. Первый фильтр, который пяти микронный, как правило забивается на 3/4 за год.

AlexandrPolonsky 03.07.2015 09:21

Цитата:

Сообщение от AlexAuto (Сообщение 278369)
Всем привет!

http://images.vfl.ru/ii/1435871346/0.../9185865_s.jpg

Фильтр, на хв, был заменен в феврале:eek:. На "гв" наверняка ещё "смешнее"...водица в нашем районе совсем ...буквально на днях начали траншеи рыть, будут трубы магистральные менять, посмотрим.
Собственно вопрос: кто как часто меняет фильтры ? Понятно что в каждом конкретном случае...и.т.д., но чисто так, для статистики.

Я меняю фильтры примерно раз в погода, когда ощутимо снижается поток воды в кранах или есть влияние одного крана на другой - откроешь кран на кухне, а в ванной вода стала течь медленнее.
Но у нас дом относительно новый (с 2009 года) и магистрали новые, котельная своя, автономная.
И еще имейте ввиду - пластиковый корпус фильтра горячей воды недолговечен - не более 5 лет. В нашем доме были случаи, когда корпуса фильтров трескались и заливали нижних соседей.
У меня корпус фильтра г/в хорошо "прикипел" к крышке, отворачивал, потом появилась течь. Заменил на металлический.

KotLV 03.07.2015 10:00

Цитата:

Сообщение от AlexAuto (Сообщение 278369)
Понятно что в каждом конкретном случае...и.т.д., но чисто так, для статистики.

Фильтры стоят толко на даче. Дома вода нормальная.
На даче стоит 2 фильтра. Первый обычная "бумажка" от песка на 10 микрон. Не ставлю 5, так как иногда давление воды падает и боюсь, что не продавит 5 микрон. Втрой за ним фильтр ставлю условно бактериологический. Красный такой. Пробовал зеленый, но он железо фигово чистит.
В общем получается что меняю 2 раза за сезон. Первый комплект меняю недели через 3-4 после подачи воды - фильтры засираются быстро. В трубах много говна. Второй комплект уже месяца на 4-5 хватает стабильно.
Есть еще один нюанс, но к частным домам он не относится. У меня вода летом подается из центрального водопровода Саулкрасты (город такой у моря, где у меня дача). А зимой я беру воду от соседа. Он по соседски подключает мення к своей скважине. С его водой лучше использовать зеленый фильтр. У него много кальция в воде.
Единственное, что так как дача не планировалась до этой зимы для проживания зимой, то вода у меня есть по сути до -5. Но зима была теплой и как-то все обошлось. Собсвенно и проживание зимой произошло случайно :). Но в дальнейшем надо думать о заглублении труб и утеплении всего этого водного хозяйства :)

Radagest 03.07.2015 11:04

А у меня завтра день Х :) Пришли все недостающие запчасти. Буду клеить и собирать телефон))))

горыныч 03.07.2015 12:09

Radagest, ждём продолжения)

Radagest 05.07.2015 18:14

Фотоотчет и детали завтра, но, увы, продолжение печальное. В кратца - все собрал, все приклеил. Тач почему-то не работает. Шлейф проверил, экран гуд. Приклеилось тоже хорошо (не иделаьно, но реально хорошо). Царапины, как я и думал, съелись клеевым слоем. В общем, хз в чем дело. Может тач бракованный, а может где накосорезил. Буду заказывать еще один тач. Жена настаивает :)

Вован Питер 05.07.2015 20:09

А я сегодня покрасил дом на даче, поставил фильтр грубой отчистки. Вода с колодца набирается в бочки на чердаке, а потом как дома из крана течет. Фильтр хорошо помогает.

Livonetc 06.07.2015 16:32

Цитата:

Сообщение от Вован Питер (Сообщение 278418)
А я сегодня покрасил дом на даче, поставил фильтр грубой отчистки. Вода с колодца набирается в бочки на чердаке, а потом как дома из крана течет. Фильтр хорошо помогает.

Окраска дома в плане на этот год.
Дом каркасный покрыт антисептической тонировочной пропиткой.
Дому пятый год и дерево начало темнеть.
В этот раз покрою все еще антисептиком, а вот года через 3-4 буду покрывать укрывной краской.
Система водоснабжения так же из колодца с промежуточным накопителем в бочки.
Колодец 21 кольцо и одно сверху.
В колодце вибрационный насос типа Ручеек.
Накачивает воду в бочку 227 литров.
Насос запускается двух уровневым контроллером уровня жидкости Elmo с тремя датчиками.
Далее переливом вода поступает в бочку 60 литров.
В бочке 60 литров подвешен еще один вибрационный насос типа Ручеек который срабатывает от датчика давления, установленном на мембранном баке в доме.
Конфигурация из двух бочек (227 и 60 литров) организована из соображений предварительной очистки (осаждения) мех. примесей в первой бочке и предварительного нагрева колодезной воды до уровня температуры воздуха.
Система временная, до момента сооружения пристройки к дому в которой будут размещены технологические помещения и просторный санузел.
На данный момент санузел в доме имеет площадь около 3х кв. метров.
Зимой система и вовсе будет временной.
Накопительная система будет ограничена бочкой 60 литров, устанавливаемой в санузле.
От колодца будет подаваться шланг прямо в эту бочку.
Пока не решил буду ли утеплять этот шланг или буду вытаскивать каждый раз при необходимости пополнения бочки и убирать затем обратно к колодец (в колодце шланг не замерзает и в серьезные морозы).
Сосед свою временную систему без закапывания в грунт провел гибким шлангом с утеплением и прокладкой под утепление греющего кабеля.
В санузле он установил эл. обогреватель работающий постоянно, воду он из системы не сливает.
Новогодние праздники они провели на даче.
Однако при таком варианте велик риск отключения эл-ва и разморозки системы.
Скорее всего по сооружении технологических помещений буду прокладывать стационарно подводку воды под землей, но не ниже глубины промерзания грунту а на значительно меньшей глубине.
Организую хорошее утепление и проложу дополнительно греющий кабель.

KotLV 06.07.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от Livonetc (Сообщение 278440)
Накачивает воду в бочку 227 литров.
Насос запускается двух уровневым контроллером уровня жидкости Elmo с тремя датчиками.
Далее переливом вода поступает в бочку 60 литров.

А где бочки находятся?
Чердак?

fedot 06.07.2015 17:45

Radagest, на Z-ках обычно ваш фокус не проходит, так как часто гибнет плата контролера. И менять приходится все целиком.

Livonetc 06.07.2015 18:07

Цитата:

Сообщение от KotLV (Сообщение 278441)
А где бочки находятся?
Чердак?

Пока на улице за колодцем.

Radagest 06.07.2015 18:33

Цитата:

Сообщение от fedot (Сообщение 278442)
Radagest, на Z-ках обычно ваш фокус не проходит, так как часто гибнет плата контролера. И менять приходится все целиком.

А можно более подробно? Идейное отличие от того же LG G3 в том, что в Сони тач коннектится прямо к экрану, а дальше шлейф от экрана в телефон. В ЛГ отдельные коннекторы на материнке для тача и для экрана, ИМХО, с точки зрения ремонта это более удачное решение. Дальше, надо понимать, что разбитый и залитый тач работал. Да, кусками, но я мог включить, разблокировать и выключить телефон, а тут тач вообще не активен.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.

Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4