Вернуться   Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. » Renault Koleos » Электрооборудование. » Фары. Лампы.
   

Старый 12.01.2019, 03:25   #1
Прошёл обкатку
 
Аватар для baacult
 
Регистрация: 23.03.2014
Откуда: Екатеринбург
Автомобиль: Koleos LP 2012, бензин, CVT
Сообщений: 53
Благодарности: 6/4
baacult Член Клуба
По умолчанию Периодически не горит правая ксеноновая лампа

Где-то месяц назад заметил, что правая (пассажирская) ксеноновая лампа периодически моргает, то есть выключится и мгновенно включится. Потом как-то заехал на горку снега мордой и правый ксенон вообще выключился. Попробовал включать-выключать ближний свет подрулевым рычажком - ксенон не включился. Съехал с горки, проехал где-то с пару километров и правая лампа включилась. И после этого началось по нарастающей - в любой момент движения или стояния Колеоса правый ксенон мог самопроизвольно выключиться и через какое-то время так же самопроизвольно включиться. Никаких закономерностей я не обнаружил, кроме заезда в горку мордой машины - в таком положении ксенон гас гораздо чаще.

При этом левая водительская фара никогда не мигала и не выключалась.

Решил начать с замены лампочек. Купил пару новых ксеноновых OSRAM XENARC ORIGINAL D2S в специализированном магазине-сервисе Ксеноншоп96. Там же лампы и поставили. Водительскую заменили без танцев, а вот ту, которая мигала и не горела периодически - ту пришлось почухать установщику - он её минуты 3 пытался "завести", пока она не начала светить. Ну, раз начала светить, то я и поехал домой. Через 2 километра правая лампа опять погасла. Потом через какое-то время опять включилась.

Записался на диагностику в другой сервис. Там приговорили блок розжига. Сам блок розжига разобрали, сказали, что воды на нём не было ни на поверхности ни в самом корпусе.

Купил блок новый розжига Matsushita 3 в том же Ксеноншопе96, где покупал и ставил ксеноновые лампы и отвёз во второй сервис, где стояла машина со снятым бампером. Блок заменили и я уехал. Вечером этого же дня поехал в магазин. До магазина обе лампы горели. Вышел из магазина, завел машину, лампы включились (они у меня в автоматическом режиме включаются). В машину сел пассажир, захлопнул дверь и тут опять погас ксенон с пассажирской стороны. Самопроизвольно ксенон справа включаться отказывался, поэтому попытались опять выключать/включать ближний свет подрулевым переключателем. И началось:

"Выключаешь-через пару секунд включаешь ближний свет-включаются обе лампы-через 15-20 секунд долбанная правая ксеноновая лампа гаснет. "

Повторял вышеприведенную процедуру подряд 7 раз и всё одинаково - через 15-20 секунд правый ксенон гаснет. Так на одной лампе и доехал до дома, а на следующий день поехал обратно в сервис где ставили блок розжига всё так же с негорящей правой фарой. Там электрик чего-то пошаманил и сказал (не мне, а мастеру-приёмщику, с клиентами электрик не общается), что стопудова мне продали бракованный блок розжига и мне надо чапать в этот Ксеноншоп96 и пусть мне там ставят нормальный блок. Про игнитор разговор был, но электрик сказал, что игнитор в порядке. Так же электрик сказал, что питание нормально доходит до блока розжига.

Заехал и записался на понедельник в Ксеноншоп96. Пока записывался, начали говорить, что в фарах влага и надо её оттуда удалять. На мой вопрос, почему влага не мешает работать нормально левой фаре ничего внятного сказать не смогли.

А пока так вот и езжу с одной фарой, а вторая то захочет и загорится, а потом погаснет или не захочет загораться - хер заставишь. И в чём причина - не известно.

Никто не знает, что это у меня такое с одной фарой происходит, мля?!

Есть у Колеоса какие-нибудь реле на ксеновые фары в блоке предохранителей или ещё где? Может, проводка где мандит? А где это обычно бывает? А то поменял уже всё кроме игнитора, потратил время и уже тысяч 12 денег и в понедельник ещё отдавать, а уверенности что сделают правильно нет.

Ни у кого похожих проблем не было?
baacult вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 13:16   #2
Владимир Питерский
 
Аватар для владимир1
 
Регистрация: 09.06.2009
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург,Зеленогорск
Автомобиль: ВольвоХС40(было 2 Колеоса)
Сообщений: 9,966
Благодарности: 5,539/1,881
владимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клуба
По умолчанию

Предположение - где-то надломан/переломан провод и при вибрации он отходит. Из-за плохого контакта при нагреве такое тоже может быть.
__________________
Если у Вас есть старые советские автономера в любом состоянии, не выбрасывайте. Помните, у Вас есть Я !!!
Если Вы увидели никому не нужные ЛЮБЫЕ вело-, мото-, автономера, не проходите мимо. Помните, у Вас есть Я!!!
С уважением, Владимир.
владимир1 вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:42   #3
Мудрец
 
Аватар для El.engineer
 
Регистрация: 26.08.2013
Имя: Владимир
Откуда: Севастополь
Автомобиль: Koleos 2,0 dCi 6МКП /2011г, Evro3,без FAPa
Возраст: 71
Сообщений: 276
Благодарности: 168/69
El.engineer Гуру КлубаEl.engineer Гуру КлубаEl.engineer Гуру КлубаEl.engineer Гуру КлубаEl.engineer Гуру КлубаEl.engineer Гуру КлубаEl.engineer Гуру Клуба
По умолчанию

Все верно,где-то хреновый контакт,надо по схеме смотреть все разъемы в цепочке питания фар,ну и предохранители.Запуск фар идет из основного блока управления в салоне,отдельно реле,на сколько я помню,нету. Электрик проверяет только наличие напряжения на фаре,но хреновый контакт не обеспечивает ток нагрузки.В электричестве всего три неисправности: нет его где должно быть,есть там где не должно быть и то есть,то нету.Вот это и есть самая хреновая неисправность,надо тупо проверять всю цепочку...А может где проводок перетерся и периодически садится на массу во время движения.
__________________
Это вам не воробьев за талию щупать...
El.engineer вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 19:05   #4
Ветеран
 
Аватар для Вован Питер
 
Регистрация: 12.11.2012
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Колеос
Возраст: 45
Сообщений: 2,305
Благодарности: 577/438
Вован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру КлубаВован Питер Гуру Клуба
По умолчанию

100% проводка. Находим хорошего электрика, он звонит проводку и все будет гут.
Вован Питер вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 06:39   #5
Прошёл обкатку
 
Аватар для baacult
 
Регистрация: 23.03.2014
Откуда: Екатеринбург
Автомобиль: Koleos LP 2012, бензин, CVT
Сообщений: 53
Благодарности: 6/4
baacult Член Клуба
По умолчанию

Спасибо за ответы. Может, что и решится в понедельник в сервисе.
baacult вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 21:54   #6
Ветеран
 
Аватар для горыныч
 
Регистрация: 07.10.2010
Имя: Олег
Откуда: Москва-монстро-град
Автомобиль: KOLEOS L.P./PEUGEOT-107
Возраст: 47
Сообщений: 4,264
Благодарности: 2,421/1,126
горыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baacult Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Может, что и решится в понедельник в сервисе.
Как успехи?
горыныч вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 11:03   #7
Прошёл обкатку
 
Аватар для baacult
 
Регистрация: 23.03.2014
Откуда: Екатеринбург
Автомобиль: Koleos LP 2012, бензин, CVT
Сообщений: 53
Благодарности: 6/4
baacult Член Клуба
По умолчанию

Съездил в ксеноншоп96. Эпопея заняла 11 часов - с 10 утра до 21 час вечера. Всё это время находился в сервисе.

Настоятельно рекомендовали чистку и "герметизацию" фар от влаги. Согласился. Это встало в 4.000 рублей за обе фары со снятием/установкой. Я, со своей стороны, отдельно напомнил, что мне в предыдущем Авант-сервисе надиагностировали некачественный новый блок розжига (купленный мной 2 дня назад в этом же ксеноншопе) и было бы не плохо его сначала или в процессе чистки заменить.

Первым делом при снятии фар выяснили, что в предыдущем Авант-сервисе запамятовали на правый блок розжига надеть штатную кольцевую прокладку при установке. Её просто не было. Хорошо, что был с собой старый снятый блок розжига и на нём прокладка осталась. А так эти прокладки отдельно не продают и в ксеноншопе их не было. Почистили-проклеили-просушили-поставили на место фары, выгнали машину на мороз. Пока платил деньги, прошло минут 10. выхожу к машине, завожу - не горит правая фара. Спрашиваю, а блок розжига-то поменяли на другой? Отвечают, что нет. Ну, говорю, зае....сь, чо. Заезжаем обратно.

В общем, люди в сервисе до 8 вечера что только не делали с фарами. Снимали-ставили обратно они их раза 3 или 4, я уже за 10 часов нежрамши начал в счёте ошибаться. Пытались поставить их "эталонный" тестовый игнитор. Проблема была постоянно такая - в сервисе в тепле лампы горят, а как постоят на морозе на улице - правая фара гаснет через 15-20 секунд после включения. Как заговорённая. Но, блок розжига граждане в ксеноншопе менять не хотели, отказывались верить, что продали мне бракованный блок. Хотя, блоки у них были. в 21 час вечера, сказали, что всё перепробовали и решили заменить всё-таки блок розжига на другой. Да и рабочий день закончился. Завёл машину - лампы горят, и правая тоже. Проездил 3 дня - обе лампы горят, не мигают, не выключаются, светить после чистки стало заметно ярче. Опять же, лампы-то я тоже в декабре заменил на новые.

В общем, езжу пока, приглядываюсь. Вдруг, опять заморгает свет.

Мораль про сервисы такая же, как и про всё другое в этой стране - доверять можно только лично знакомым порядочным людям. Остальным на тебя и на твою машину тупо по...й.
baacult вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2019, 11:12   #8
Живёт в форуме
 
Аватар для vasko
 
Регистрация: 04.07.2012
Имя: Василий
Откуда: Москва
Автомобиль: нет
Сообщений: 1,028
Благодарности: 666/301
vasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клубаvasko Гуру Клуба
По умолчанию

baacult,
Стесняюсь спросить - а сколько стоит этот блок розжига?
vasko вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 11:41   #9
Верховный Жрец
 
Аватар для ok_
 
Регистрация: 20.10.2009
Имя: Константин
Откуда: Питер
Автомобиль: С 2009 Ф1 DC. С 2014 Ф3 DC, бензин
Сообщений: 801
Благодарности: 265/142
ok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baacult Посмотреть сообщение
Мораль про сервисы такая же, как и про всё другое в этой стране - доверять можно только лично знакомым порядочным людям. Остальным на тебя и на твою машину тупо по...й.
Все правильно
Только где их столько взять …
ok_ вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 15:06   #10
Владимир Питерский
 
Аватар для владимир1
 
Регистрация: 09.06.2009
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург,Зеленогорск
Автомобиль: ВольвоХС40(было 2 Колеоса)
Сообщений: 9,966
Благодарности: 5,539/1,881
владимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baacult Посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендовали чистку и "герметизацию" фар от влаги.
Надо же было хоть за что-то денег ещё содрать...
__________________
Если у Вас есть старые советские автономера в любом состоянии, не выбрасывайте. Помните, у Вас есть Я !!!
Если Вы увидели никому не нужные ЛЮБЫЕ вело-, мото-, автономера, не проходите мимо. Помните, у Вас есть Я!!!
С уважением, Владимир.
владимир1 вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:18   #11
Прошёл обкатку
 
Аватар для baacult
 
Регистрация: 23.03.2014
Откуда: Екатеринбург
Автомобиль: Koleos LP 2012, бензин, CVT
Сообщений: 53
Благодарности: 6/4
baacult Член Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasko Посмотреть сообщение
baacult,
Стесняюсь спросить - а сколько стоит этот блок розжига?
Наш блок розжига Matsushita 3 стоит 5.000 - 5.500 рублей. Это без игнитора.

Я за все свои приключения отдал около 15.000 руб. с работами и запчастями - новый блок розжига и 2 новые лампы ксеноновые.
baacult вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:25   #12
Прошёл обкатку
 
Аватар для baacult
 
Регистрация: 23.03.2014
Откуда: Екатеринбург
Автомобиль: Koleos LP 2012, бензин, CVT
Сообщений: 53
Благодарности: 6/4
baacult Член Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир1 Посмотреть сообщение
Надо же было хоть за что-то денег ещё содрать...
Ну, я ещё отказался от полировки внутренней поверхности фар - по 1000 руб за фару и замены отражателей - по 5.000 за фару. Просто денег не было больше совсем.
baacult вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2019, 17:25   #13
Ветеран
 
Аватар для горыныч
 
Регистрация: 07.10.2010
Имя: Олег
Откуда: Москва-монстро-град
Автомобиль: KOLEOS L.P./PEUGEOT-107
Возраст: 47
Сообщений: 4,264
Благодарности: 2,421/1,126
горыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клубагорыныч Гуру Клуба
По умолчанию

baacult, Состояние отражателей таково что под замену или это попытка впаривания. Знаю что на различных тойота отражатель довольно быстро может выгореть.
горыныч вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 19:49   #14
Владимир Питерский
 
Аватар для владимир1
 
Регистрация: 09.06.2009
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург,Зеленогорск
Автомобиль: ВольвоХС40(было 2 Колеоса)
Сообщений: 9,966
Благодарности: 5,539/1,881
владимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клубавладимир1 Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baacult Посмотреть сообщение
Ну, я ещё отказался от полировки внутренней поверхности фар - по 1000 руб за фару и замены отражателей - по 5.000 за фару. Просто денег не было больше совсем.
Это, видимо, сильно влияет на "горит - не горит"по мнению тех крутых мастеров!
__________________
Если у Вас есть старые советские автономера в любом состоянии, не выбрасывайте. Помните, у Вас есть Я !!!
Если Вы увидели никому не нужные ЛЮБЫЕ вело-, мото-, автономера, не проходите мимо. Помните, у Вас есть Я!!!
С уважением, Владимир.
владимир1 вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 12:55   #15
Верховный Жрец
 
Аватар для ok_
 
Регистрация: 20.10.2009
Имя: Константин
Откуда: Питер
Автомобиль: С 2009 Ф1 DC. С 2014 Ф3 DC, бензин
Сообщений: 801
Благодарности: 265/142
ok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клубаok_ Гуру Клуба
По умолчанию

Питерцы!
Поделитесь проверенными контактами к-нить специализированной конторы по фарам.
Настигла и меня проблемка.
Сначала начала сильно отпотевать правая фара, почти сосульки на морозе образовывались.
Все ждал тепла, чтобы в гараже посмотреть, просушить пока не дождался, что перестал гореть ксенон, подфарники горят.
ok_ вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Ответ

Метки
горит, ксеноновая, лампа, периодически, правая


Здесь присутствуют: 1 (Членов Клуба: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
правая фара-ксенон Колеос фаза 3 cancerwa Продам. 3 17.11.2016 23:42
Машина дергается, чихает, загорелась лампа контроля снижения токсичности apchi Бензин. 12 11.08.2015 14:29
Лампа подсветки поворота TopSpeed Фары. Лампы. 36 23.04.2014 10:50
Не горит левый ближний и правый противотуманный KazaK Фары. Лампы. 6 18.07.2012 13:08


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4