Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4.

Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. (http://www.club-renault4x4.ru/)
-   Общие темы по эксплуатации. (http://www.club-renault4x4.ru/obschie-temy-po-ekspluatacii/)
-   -   Странно работает (не работает) функция Свободные руки (http://www.club-renault4x4.ru/obschie-temy-po-ekspluatacii/3903-stranno-rabotaet-ne-rabotaet-funkciya-svobodnye-ruki.html)

bsa 24.04.2013 13:33

Странно работает (не работает) функция Свободные руки
 
Машина 2008г., пробег 71 тыс. ДС+
Предыстория, возможно это связано с вопросом.
В конце марта по ноте поменял передние рычаги и задний и передний стабилизаторы.
И почти сразу (или не совсем сразу, точно не помню) начались проблемы с закрыванием/открыванием водительской двери через свободные руки. Т.е. дверь то сразу не закроется то сразу не откроется причем это было везде где есть машины, где нет машин, карта лежит в барсетке рядом с телефоном или просто в кармане. Сначала это было как-то незаметно, так как количество раз не срабатывания было 1-2 и не менялось. Так как год назад (примерно) менял батарейку в карте сначала грешил на нее и думал заменить при случае. 2-3 дня назад произошло следующее - функция свободные руки на вод. двери перестала работать (или почти, т.е. работает только при одном конкретном положении карты рядом с машиной, которое очень трудно найти), на задней левой двери функция работает уверенно только если карта находиться правее ручки двери. На правой стороне на обеих ручках функция работает отлично. При этом закрывание двери (нажатие на кнопку и щелчок) на левой стороне, если карта в машине работает всегда, если карта не в машине то работает вот так странно. При попытке открыть левые двери датчики (инфра или оптические датчики) под ручками работают, так как на панели загорается лампа тормоза. Такое чувство что зона распознавания (действия карты) сильно уменьшилась слева или сместилась (повернулась) в правую сторону http://www.club-renault4x4.ru/obschi...odnyh-ruk.html. Батарейки заменил уже 2 раза, карты пробовал обе, аккумулятор отключал.
Инструкцию по электрооборудованию посмотрел и предполагаю, если в ней в соответ. разделе речь идет действительно об антеннах системы спереди и сзади, может быть они повернулись как-то (или кем-то) причем это поворот произошел в течении дней или 1-3 недель и может можно эти антенны повернуть назад без обращения в СЦ ? (извиняюсь за многословие)

Almazz 24.04.2013 16:12

Чтоб закрыть кнопкой на двери ключ вроде бы вообще не нужен (внутри естественно его быть не должно). Антенн, насколько я понимаю, должно быть несколько по всем сторонам, так что мысль насчет повреждения антенн на левой стороне скорее всего верна.

bsa 25.04.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Almazz (Сообщение 226424)
Чтоб закрыть кнопкой на двери ключ вроде бы вообще не нужен (внутри естественно его быть не должно).

Что-бы дверь закрылась, карта в зоне действия должна быть (написано в инструкции). Если карта внутри салона дверь не закроется, но будет 2-ой щелчок (блокировки/разблокировки дверей), одинарный щелчок (блокировки) будет если карта вне салона и в зоне действия при закрытии двери. Если карты нет в зоне действия при нажатии кнопки на ручке двери щелчка не будет.
Вот у меня эта зона слева как-то странно изменилась-уменьшилась....

Dобрячок 25.06.2013 21:05

Хм... сегодня Колясик заставил меня понервничать.
Поставил машину в аэропорту, закрыл кнопкой на ручке двери. Через часов 8 (прошел дождь, молнии сверкали) попытался открыть не доставая карты - не получилось. Открыл с карты, попытался завести, опять неудача - пишет "вставьте карту". Вставил в слот карту, все равно зажигание не включается, пишет "поверни руль, нажми на тормоз". Крутил, тормозил - табло гаснет при нажатии кнопки старт и никакой другой реакции. Открыл/закрыл двери кнопками с карты, покрутил опять руль, почитал раздел "неисправности" руководства. Снова нажал на тормоз и ткнул кнопку "старт" и Он, как ни в чем не бывало легко запустился.
Радости особой не испытал, потому как теперь не знаю когда это может повториться.
АКБ полностью заряжена, батарейка на карте новая...
Что это было? :dntknw:

VictorV 25.06.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от Dобрячок (Сообщение 231566)
Поставил машину в аэропорту, :

может в этом дело?


проезжая мимо воинской части у меня вообще карта теряется, и пока не проеду коляныч орет что потерял карту

Dобрячок 25.06.2013 21:23

Я понимаю, что там достаточно возмущенное электромагнитное поле, но не запускался даже при установке карты в слот...

AlexandrPolonsky 26.06.2013 07:55

Цитата:

Сообщение от Dобрячок (Сообщение 231571)
Я понимаю, что там достаточно возмущенное электромагнитное поле, но не запускался даже при установке карты в слот...

Совет только один - понаблюдать.
Будет ли это явление в других местах города.
Требование "поверните руль" связано с блокировкой руля, ее отключение не сработало при вставке карты в слот.
"Свободные руки" могут блокироваться сильным электромагнитным полем. У меня это пару раз было рядом со зданием, на котором стояло большое количество Wi-Fi - антенн.
И еще раз - когда машину запарковал около трансформаторной будки.
Для чистоты эксперимента было бы интересно Вам подъехать в аэропорт в то же место и посмотреть - повторится ли ситуация.

Dобрячок 26.06.2013 15:24

Так и сделал, я сегодня опять весь день в аэропорту, но к сожалению место парковки на 50 метров в стороне от вчерашнего.

Литейщик 26.06.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от Dобрячок (Сообщение 231566)
Что это было?

Видимо от электромагнитных волн, имеющихся в аэропорту + молнии, произошел сбой в мозгах при снятии с охраны, ну и еще блокировка баранки сработала. Случайное совпадение. Не заморачивайтесь.

Dобрячок 27.06.2013 00:15

Ситуация не повторилась, карту из кармана доставать не пришлось, открылись двери и завелся с полоборота. Буду наблюдать...

AlexandrPolonsky 27.06.2013 00:22

Цитата:

Сообщение от Литейщик (Сообщение 231644)
Видимо от электромагнитных волн, имеющихся в аэропорту + молнии, произошел сбой в мозгах при снятии с охраны, ну и еще блокировка баранки сработала. Случайное совпадение. Не заморачивайтесь.

Да, похоже

АлексейТ 27.06.2013 17:28

Есть еще одна закономерность. Если закрыть авто с помощью свободных рук и открывать более чем через 2-3 дня, то открыть можно только с кнопки брелка. :dntknw: Проверено на Ф1 и Ф2.
Так же если подойти и сначала открыть багажник, то завести можно только вставив ключ, но это наверно связано с безопасностью.

KotLV 27.06.2013 17:49

АлексейТ, Так и должно быть.
В одном случае система начинает экономить аккумулятор, во втором, чтобы Вы с открытым багажником не уехали никуда.

AlexandrPolonsky 27.06.2013 19:05

Цитата:

Сообщение от АлексейТ (Сообщение 231775)
Есть еще одна закономерность. Если закрыть авто с помощью свободных рук и открывать более чем через 2-3 дня, то открыть можно только с кнопки брелка. :dntknw: Проверено на Ф1 и Ф2.
.....

У меня - через 5 дней, т.е. если я воскресенье вечером машину поставил в паркинг, на неделе - не ездил, то начиная с пятницы двери (кроме багажника) можно открыть только с кнопки карты. Обратил внимание еще вот на что - если в течении понедельника-четверга у машины открывал только двери (любые), но двигатель не заводил, то все равно - время считается от остановки двигателя. Похоже, что так.

Mikec 16.01.2014 08:02

Вчера приехал домой, пообедал. Выхожу - все, как обычно: машина открылась, нажал тормоз, кнопку старт, а ничего не происходит! Пишет: "Поверните руль, нажмите Start". Руль заблокирован, двигатель не заводится. Пытался крутить руль, тыкал кнопку. Вышел из машины, закрыл двери кнопкой на ручке, подождал немного, затем открыл двери, сел и, как будто ничего и не было, завелся и поехал. Что это было?!


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.

Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4