Вернуться   Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. » Путешествия » Мечтаем. Предлагаем. Планируем. Собираемся. Отчитываемся. » Отчёты о путешествиях.
   

Отчёты о путешествиях. Делимся впечатлениями и отчитываемся о проделанных вояжах.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 18:28   #1
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию Тенерифе. Июнь 2011.

Что нужно для самостоятельной поездки на Тенерифе? Как и в любое место – желание! И немного денег. Чем бОльше желание, тем меньше денег надо .

Сразу сообщаю главную мысль отчета.
Если Вы хотите покупаться в океане, поваляться на пляже, посидеть с бутылочкой пива около бассейна, пляжа – Вам на Тенерифе делать нечего! Этот остров предназначен для активного отдыха, с захватывающими пейзажами, достаточно уникальной природой и т.д. и т.п., но для валяния и ничего-ни-деланья – Вам в Турцию.

Как добраться:
Самолетом. Прямым рейсом или с пересадкой.
Самое интересное, что стоимость перелета туда-обратно с пересадкой дешевле прямого рейса обычно почти в 2 раза дешевле.
Я делал следующую стыковку Ryanair: Рига-Брюссель-Тенерифе и обратно Тенерифе-Лондон-Рига.
Стыковка в Брюсселе 1 час 25 минут – это более чем достаточно для выхода в Аэропорт (у них нет транзитной зоны) и захода обратно на посадку. У Ryanair постоянно проходят какие-либо акции, на те, или иные рейсы и если грамотно следить за этим, то можно долететь вполне бюджетно, даже более чем бюджетно. Например, билет Рига-Брюссель мне стоил 13 евро .
Есть одно НО. Лететь Ryanairom выгодно, если у Вас только ручная кладь (10 кг на человека). Я люблю путешествовать налегке – для меня это более чем достаточно.
Бронь отеля делал через Booking.com. Выбор огромный, но стОит почитать отзывы на соответствующих форумах. В Гугле, на первой странице по запросу «Форум Тенерифе» Вы найдете самый большой русскоязычный форум по Тенерифе, и самый толковый.
Транспорт
Самое главное! Зарезервируйте себе на все дни машину и возьмите ее сразу в аэропорту. Без машины на Тенерифе делать нечего! Если только Вы не спутали его с Турцией. Аренда машин на Тенерифе очень развита. Цены разнятся, но крайне не рекомендую брать что-то крупнее Гольфа. А лучше местный Сеат Ибиза. Ах да, и лучше МКПП, хотя цена на АКПП там такая заоблачная, что Вы вряд-ли надумаете ее брать. А вообще суть в том, что у них очень крутые горные дороги, не думаю, что какая либо АКПП сможет тормозить двигателем в течение часа также эффективно как и МКПП. Ну а с обычным рабочим тормозом думаю, до конца склона не доедешь по понятным причинам. В среднем около 15 евро в сутки за машину. ТехПаспортов на Тенерифе нет. Выдают машину так: Конверт с чеком на оплату, акт приемки-сдачи (ничего особенного), и ключи. Все это выдается в конверте, на котором нарисовано, где стоит Ваша машина. Со словами: Счастливого пути рукой показывают куда двигаться. Все. Никто ничего не смотрит и не ходит с тобой для передачи машины.
Когда у меня вдруг загорелся "Check Engine" - я был рядом с Северным аэропортом. Заехал: Сказал что машине капец. Через 20 минут просто получил другие ключи и "Извините за проблемы".
Цены на разное.
Бензин: Около 1 евро.
Крепкий алкоголь: Средний виски около 8 евро за литр. В общем дешевле, чем в остальной Европе на 30-40%. Например 0.7 Chivas Regal 12y – 26 евро.
Пиво: Около 1-1.20 евро за бутылку (0.75 – странный объем).
Лангусты вареные, свеженькие, хрустящие: 8-9 евро за кг.
Фрукты, не понятно, но кажется, так же как и во всей Европе. Обязательно попробуйте местные бананы. Они маленькие и очень сладкие и питательные.

Экскурсии:
То, что разрекламировано. (Текст не мой)
ЛОРО ПАРК – самая посещаемая достопримечательность Тенерифе. Во многом это обусловлено масштабной рекламной компанией, благодаря которой побывать на Тенерифе и ни разу не услышать о Лоро Парке просто невозможно: попугайчик и дельфин с яркого логотипа парка будут встречаться вам буквально на каждом шагу, начиная с аэропорта.
В любом случае, побывать здесь нужно обязательно, особенно если вы путешествуете с детьми: ваш ребенок будет в восторге!
Сиам Парк является одним из крупнейших в Европе аквапарком и находится в Лас Америкас, самом большом курорте острова. Попав туда, вы окунётесь в сказочную атмосферу экзотического королевства Сиам с различными достопримечательностями и аттракционами в тайском стиле.
Сиам парк был задуман и построен небезызвестной на острове семьёй Кисслингов, владельцами знаменитого Лоро парка. Для воплощения сказочной задумки Сиам Парка было собрано множество информации с разных уголков планеты. Кристоф Кисслинг путешествовал в Тайланд, Камбоджу, во всевозможные парки развлечений по всему миру, дабы привнести все самые интересные идеи и технические новшества в своё "детище", создать эту замечательную и неповторимую атмосферу отдыха и удовольствий.
Но я еще был в Monkey Park – там можно потусить с обезьянами в тесном контакте . Покормить их с рук, погладить, посадить себе на плечо. В общем, тесный контакт с животными и море восторга что у детей, что у взрослых.
Jungle Park. Не так раскручен как предыдущие два, но произвел наисильнейшее впечатление. Знаменит своим Шоу Орлов. Огромные хищные птицы в этом Шоу летают прямо над головами зрителей, имитируется охота и т.п. пугалки для зрителей и все это под открытым небом, т.е. НЕ в помещении. Здесь же куча экзотических птиц без клеток (правда не все, часть все же в клетках ).
Тейде. Возвышающийся над островом вулкан Тейде поражает своим величием и внушает благоговейный трепет.
У его подножия простирается удивительный лунный пейзаж из выветренных скал, застывших лавовых потоков, разрушенных древних кратеров.
А все вместе это – «Национальный парк Лас Каньядас дель Тейде» – самый посещаемый природный парк Испании.
Лос Рокес де Гарсия – скалы причудливой формы, с которыми обязательно фотографируются все туристы. Из-за высокого содержания меди скалы имеют специфический зеленоватый оттенок.
У самой необычной из них вершина гораздо более широкая, чем основание: горные породы в нижней части скалы выветриваются быстрее застывшей на вершине лавы.
Эта скала на фоне Тейде – «фирменный» пейзаж Тенерифе.
На Тенерифе есть место, напоминающее Луну еще больше, чем Лас Каньядас. Оно так и называется – Лунный пейзаж (Paisaje Lunar).
Не рекомендую соваться смотреть на Лунный пейзаж и подниматься даже на Фуникулере на Тейде людям со слабым сердцем и вообще не приспособленным к нагрузкам выше среднего.
К Лунному пейзажу надо не только проехаться около 7-ми километров по грунтовке, но и пройтись по горным достаточно крутым горным тропам около 2.5 км.
Зато, какие пейзажи! Канарская сосна, которая как я понял, растет только здесь, имеет такой интересный оттенок, что это заметно даже на фото. Сосна с иголками по 10-15 см длиной и огромными шишками. Утверждается, что она не горит в огне, что похоже на правду.
Обязательно прокатитесь в Икод де Лос Винос. Там находится знаменитое Драконово Дерево. По некоторым данным ему около 3000 лет. Там же музей бабочек. Не большой, но бабочки летающие вокруг тебя стоят того, чтобы его посетить. А виды на океан вдоль шоссе – просто обалденные. Часть шоссе проходит над облаками, а временами в облаках. Незабываемое впечатление, когда останавливаешься в маленькой деревушке, примостившейся на склонах скал, а мимо тебя, прямо по дороге проплывают облака.

Я упомянул слово «Шоссе». По этому «шоссе» местные едут с умопомрачительной скоростью: 50, а иногда даже 70 км в час! Туристы до 40 км в час . Путь в 58 км у нас занял почти 1.5 часа. Некоторым даже стало плохо от постоянных виражей, спусков и подъемов. При этом дорога очень узкая, и очень часто не имеет никакого ограждения! Эта «козья тропа» просто вырублена в скале и положен асфальт. За пределами асфальта сразу склон скалы. Все!
Дорога на Тейде после этой Вам покажется идеальной. А «Европейский» Автобан вдоль восточного побережья острова с его спусками и подъемами в 15-20% и поворотами – просто прямым .
Теперь понятно, почему самолет при посадке тормозил так! У них явные проблемы с прямыми и ровными участками, т.е. по сути их нет.
Пляжи.
Здесь не так много пляжей, но и они не переполненные.
Сюда, повторюсь, не едут все же загорать и купаться. Тем более песок очень темный (по сравнению с Юрмалой). Солнце стоит настолько вертикально, что буквально после 12:00 песок раскаляется до состояния «сковородка». До сих пор вспоминается тот день, когда мы случайно задержались до часу дня на пляже и были по сути босиком. До деревянных помостков было около 15 метров… Одна девушка шла с ребенком 2 года на руках. Она не могла бежать… Она просто плакала пока шла…
Но, конечно океан прозрачный, чистый и очень соленый . Температура воды, как я понимаю зависит только от течений. Нам видимо повезло – вода было достаточно теплая.
В общем что я могу сказать.
Мне понравилось. Не могу сказать, что хочу обратно прямо сейчас. Нет. Скорее скажу, что когда-нибудь надо повторить, так как многое не успел: Соседний остров Ла Гомера, Гарачико – разрушенный последним извержением Тейде, не заехал в деревню Маска, хотя и проезжал всего в 2 км от нее.
Когда-нибудь я туда вернусь.

П.С. Весь бюджет с перелетом и т.п. по программе «ни в чем себе не отказываю» - до 700 евро на человека на 9 дней.

Фото здесь
__________________
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Ответ

Метки
2011, июнь, тенерифе


Здесь присутствуют: 1 (Членов Клуба: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ruka Июнь 2011- закрытие зимнего сезона и закрытие сезона Колеоса .... ))) alexnat Путешествия за границу. 9 17.06.2011 21:10
Масленица. 06.03.2011 Aleksey-F Москва 354 07.03.2011 11:46
Зубцов. Июнь. Land Тур выходного дня. 167 21.06.2010 15:02


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4