Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 00:58   #336
Эксперт
 
Аватар для rayman
 
Регистрация: 15.06.2009
Имя: Руслан
Откуда: Сургут
Автомобиль: Четкий
Возраст: 43
Сообщений: 235
Благодарности: 61/28
rayman Старейшина Клубаrayman Старейшина Клубаrayman Старейшина Клубаrayman Старейшина Клуба
По умолчанию

Выкладываю обещанный сравнительный отчет по регистраторам HD-027 и Каркам Q4 Lite:

Первым купил HD-027.
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР DVR-027

Много перерыл инфы в инете, обзоры, видео, форумы - как всегда. В итоге решил брать по месту жительства, с твердой гарантией на год, пусть и с небольшой переплатой. 7100 руб.

Фото установки сделать не догадался - не думал возвращать его в магазин. Опишу словами: крепится идеально. С водительской стороны внутрисалонного зеркала, сразу за его левым ухом ) Присоска чуть выше уха (на тонированной площадке), за ухом рычаг, и под ухом оказывается коробочка размером с радар-детектор. Обзор не закрывает, сложенный экран не мешает и откидывается при необходимости. Дотягиваешься практически с места.

Плюсы:
+ Угол обзора - идеальный. Можете посмотреть на видео. От стойки до стойки, практически. При просмотре видео ощущение присутствия не покидает. Особенно когда трясет
+ Крепеж - отличный. Настраивается по миллиметрам.
+ Экран - хороший, удобный, достаточно четкий. Откидывается, поворачивается. Можно снимать себя самого )
+ Аккумулятор - супер. Целую субботу колесил по городу - так и не сел. Аккумулятор нокиевский, кстати (не оригинал). Может помочь оживить телефон при необходимости.
+ Звук - у меня писал с щелчками. Но это особенность моего экземпляра, я полагаю. А так, мат пишет оч. хорошо.
+ Кроме автозарядки можно заряжать по miniUSB. Что я дома и делал постоянно.
+ Функция записи пацанчика, снимающего регистратор по датчику движения.

Минусы:
- Управление. Не логично нажимать "Ок" на корпусе, когда кнопки управления на откидном экране... Вместо надписей "down" и "up" вполне можно было нарисовать стрелочки (как и отображается подсказка в меню).
- ИК-подсветка. По сути, не нужна. Ночью от нее большого толку нет, дальность - метра 3 (невидимый спектр) и матрица все равно сильно "шумит". Зато можно включать и отключать ее вручную ) Все источники света при просмотре ночного видео сильно слепят.
- Большой и все перечеркивающий минус - цветопередача. Совершенно безнадежная в солнечную погоду, сумерки и ночь. Баланс белого ужасен, контраст выкручен на максимум - и нет возможности ничего изменить. Все на автомате. За день было как минимум 2 ситуации на перекрестках, в которых я целиком и полностью положился бы на регистратор, как доказательство, - но при просмотре видео дома я понял, что ничего бы не доказал... Нет, ситуации видно, но не видно, что:
1. у газелиста включен поворотник (идет засветка от его ближнего света), а он стартует с перекрестка прямо на меня.
2. встречные машины едут на красный, а я не вижу сигнал светофора (в него светит солнце) и тоже еду на красный. После просмотра оказалось, что регистратор цвет увидел одновременно со мной.

Такое поведение регистратора меня сильно расстроило (прибор-то нравился) и поэтому пришлось его вернуть. Может, выйдет новая прошивка, или будут ставить другую матрицу - и все будет хорошо. Но пока - плохо.

Видео. В максимальном качестве ролики очень большие. Смотрите с приглушенным звуком, скрипят дворники только если быстрый инет. По умолчанию стоит разрешение 360p.

День
(848х480)
(1280х720)

Пересвеченные кадры. Обратите внимание на время 1.10 и 3.55:
(848х480)

Ночь. Обратите внимание на время 4.20 и 6.45
(848х480)

Когда я понял, что регистратор буду возвращать, наткнулся на форум, где сравнивали HD-027 и Каркам Q4 Lite. Открыв первое видео с примером, я понял, что такое качественная картинка... Итак:

Каркам Q4 Lite (версии Lite отличаются только отсутствием GPS модуля)
KAPKAM Q4 lite - Mobile-DVR.ru - Автомобильные видеорегистраторы КАРКАМ

Был куплен за 9500 руб. Опять же, переплатил за местную гарантию. В Москве стОит 8500.

Фото установки прикрепил. Шнур пока висит, но в скором времени я подключу его к бортовому питанию авто. Благо, ест он те же прямые 12В. К разъемам электрохромного зеркала, как советуют здесь на форуме.

Плюсы:
+ Full HD разрешение. 1920х1080.
+ Картинка. Сочная, живая, не пересвеченная. Видео оч. хорошо это демонстрирует. Есть настройка баланса белого, экспозиции, контраста, резкости. Есть эффекты (монохром, сепия, негатив и еще парочку).
+ audio/video выход. "Колокольчики". Можно просмотреть запись на любом телевизоре (например, в группе разбора).
+ Экран. Четкий, контрастный, под стеклом(!). Жестко закреплен в ударопрочном корпусе.
+ Звук. Пишет хорошо. Можно отключать во время записи наклоном джойстика влево. Чтоб не палиться не писать ваш важный разговор.
+ Масса приятных плюшек ) Автовыключение (разных видов), запись по датчику движения (до 1 мин.), возможность скопировать фрагмент записи во внутреннюю память и обратно на новую карту(!), блокировка фрагмента записи от удаления на регистраторе (например, после ДТП) и другие.
+ ИК-подсветка. Тут она работает значительно лучше, чем на HD-027, и матрица "шумит" меньше. Но механическая. Надо сдвинуть рычажок возле объектива и тогда на объектив накладывается ИК-фильтр(!) и включаются ИК-диоды (невидимый спектр).

Минусы:
- Дурацкий корпус. Да, он прочный, качественный, хорошо собран, но он совершенно неудобный! Чтобы он не мешал обзору, пришлось повесить его за правое ухо внутрисалонного зеркала. Тянуться к нему неудобно, кнопки меню у него не продуманные (до сих пор путаю). В общем, я против вертикальных регистраторов )
- Управление. Не логичное, не удобное. Но есть джойстик )
- Угол обзора. Заявлен в 120 градусов. Но это при разрешении 1280х720. При этом все объекты на картинке обработаны "лесенкой" и номера нечеткие. В таком же разрешении у HD-027 все идеально и номера видно хорошо. При оптимальном разрешении (1440х1080) угол обзора значительно меньше, чем у HD-027.
- Аккумулятор. Не смотря на заявленные 2000 мАч, держит заряд он хуже, чем HD-027. Или так мне показалось. Сейчас езжу с зарядкой, поэтому точно сказать не могу. Да, и он не съемный.
- Подключение по USB реализовано тоже не фонтан. Нет, все работает - но это хитрый microUSB. Много у вас таких хитрых шнуров? ) "Колокольчики", кстати, они тоже сюда прикрутили. Это общий шнур - подключение по USB + видео-выход. По USB, так же, идет зарядка. Думаю, разъем mini был бы предпочтительней.
- Крепеж. Хороший, надежный, но... Он не настраивается так точно, как у HD-027. Щелчок - и перебор. Обратно щелчок - и недобор. Нет промежуточных состояний, миллиметров. Думаю заменить его.

Видео. Лучше долго смотреть в HD.

День
(1280х720)
(1440х1080)

Ночь
(1440х1080)

Вывод: В части функций регистраторы очень похожи. 30 кадров/сек., запись по кругу, автозапись при подаче питания, выбор интервалов записи, выбор разрешений картинки, внешние экраны, встроенные аккумуляторы, запись по датчикам движения. Но я считаю, что регистратор должен хорошо снимать. И хорошо снимает именно Каркам Q4 Lite. Поэтому выбрал именно его. Но HD-027 удобней. Какой выберите вы - решать вам.
Изображения
Тип файла: jpg 08042011154.jpg (84.4 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg 08042011156.jpg (105.2 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg 08042011164.jpg (86.7 Кб, 123 просмотров)
__________________
Если всё под контролем - значит вы едете недостаточно быстро.

Последний раз редактировалось rayman; 14.04.2011 в 10:07.
rayman вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших