Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 13:55   #30
Модератор
 
Аватар для Land
 
Регистрация: 13.05.2009
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Автомобиль: хожу пешком
Возраст: 42
Сообщений: 4,938
Благодарности: 2,283/897
Land Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру Клуба
По умолчанию

У нас не запрет, а не рекомендовано.
Я думаю, что могу прокомментировать представителя ОД.


Цитата:
Сообщение от Land
Эдуард, добрый день.
Не подскажете, почему не рекомендуется одевать цепи противоскольжения на задние колеса? Я говорю про колеос.
Спасибо.

p.s. Мне никто пока не дал вразумительного ответа. Я могу предположить, что появятся сильные и резкие нагрузки, которые могут разрушить ходовую часть.



Уважаемый Land!
По сообщению технических специалистов производителя, установка цепей значительно изменяет параметры колеса, что приводит к неадекватной работе электроники, управляющей распределением крутящего момента между осями, АБС и ЕСП. Это может привести к повышенным нагрузкам в заднем редукторе, и неадекватной работе систем безопасности. Никто не изучал насколько глубоки будут эти последствия. Поэтому, рекомендуется использовать цепи только на передней оси. В случае особой необходимости (напр. очень сложные дорожные условия) можно установить цепи назад, если они одновременно установлены и впереди. Но двигаться в этом случае необходимо с небольшой скоростью, плавно, без рывков. К сожалению, производитель не может гарантировать, что при этом не будет снижен ресурс элементов трансмиссии.

С уважением,
Эдуард


Цитата:
Сообщение от Land
Эдуард, добрый день.
Большое спасибо, за ответ.
В принципе, я предполагал что могут возникнуть проблемы с электроникой, если одеть цепи только на задние колеса. Насколько я знаю, установка цепей подразумевает плавное управление автомобилем.
Так же, цепи увеличивают нагрузку на элементы трансмиссии, что снижает ресурс в любом случае.
Я думаю, что если возникает необходимость установки цепей на задние колеса, то:
1) Нужно одевать цепи на все колеса.
2) Отключить электронных помощников. (Правда на 100% они не отключаются)
3) Включить блокировку (4WD Lock)
Мне кажется, что при таком алгоритме работы с цепями ничего фатального не должно произойти.
Единственное, что вызывает опасение - задний редуктор.

С уважением,
Андрей.



Уважаемый Андрей!

В том и дело, что никто не изучал насколько установка цепей ускорит износ заднего редуктора. Точно известно, что нагрузка на него серьезно увеличиться. Поэтому и дается рекомендация ставить цепи только на переднюю ось.

С уважением,
Эдуард

Можно одеть цепи чтобы не таскало заднюю часть, а вот выехать на заднем приводе, если передний "засел" вряд ли получится.
Land вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием