Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2009, 23:11   #1
Тест-пилот
 
Аватар для ZORRO
 
Регистрация: 13.05.2009
Имя: Николай
Откуда: Москоу
Автомобиль: Hyundai ix55 3,0 TDi, Сhevrolet Аveo 1,6 АТ
Возраст: 42
Сообщений: 1,221
Благодарности: 435/202
ZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру КлубаZORRO Гуру Клуба
По умолчанию Мое боевое крещение

Ну вот оно и свершилось, мое первое боевое крещение !
Место и время: Владимирская обл., Киржачский р-н сегодня.
Предисловие: жене и теще захотелось сходить в лес за ягодами, малинки, да землянички детям собрать. Ножками топать далеко, а лесная дорога плохая, НО у нас же, как говорит мой старшенький (3 года) - ЖИП и поэтому решено было ехать на нем, на нашем родном и любимом Колеосе.
В лесу и в самом деле дорога оказалась "не фонтан", колейность глубиной от 10-15 см. до 20-30см. (которые поменьше - от Нив, УАЗов, которые поболее - от тракторов и лесовозов), и очень сыро после дождей... А еще очень много комаров! Бр-р-р-р-р...
На всем протяжении было только одно действительно проблемное место. Низина, между колеями лежит огромный валун, а в колеях стоит вода и они глубиной около 20 см. Ехать можно только между, но если скинет в колею, то можно угодить днищем на камень. Если попробовать ехать по нему одними из колес, то как показала практика, он достает до порога !
Самое смешное, что "туда" мы все проехали почти без напряга, так пару раз легко побуксовав по паре метров. А вот на обратной дороге, когда я высадил тещу с женой и возвращаясь домой с детьми началось самое интересное.
В общем само действие:
В этой самой низине сначала заплясала "попа" и после съехала влево, в колею. Коляныч встал. Я поддал газку, на что Он начал беспомощно скрежетать ЕСП и подбуксовавать (ЕСП я не выключал), т.к. фантаны грязных брызг кучно разлетелись по всей округе. Детям стало весело, а вот мне не очень..... т.к. ни в перед, ни назад ни на один сантиметр мы не сдвинулись. При этом я пытался подруливать и в право, а вот если я поверну налево, то и морда окажется в колее. Но выхода не было, т.к. морда начала закапываться. Руль влево, газ в пол, через пару секунд мы оказываемся в колее. Руль прямо, и не отпуская газ мы ме-е-едленно но каким то образом движемся по этой нереальной глубины колее из низины на верх. Грязь летела во все стороны так, что дети аж визжали от радости. Но счастье было не долгим. Мы встали. Но при этом +/- 0,5 м враскачку он шевелился, при этом намекая, что рано паниковать, еще не все потеряно, но надо выходить и кормить собою одичавших от голода комаров.
Выйдя и отмахиваясь от кровопийц оббегаю Коляныча:
- в колеях грязевая жижа, спереди бампером пробульдозерил этих самых 0,5 м дерна и после намертво утыкался "носом" в землю, а назад не давали двигаться грязевые горки возникшие из за букса (срабатывала защита варика и электроника "душила" двигатель). Открываю багажник и о чудо у меня есть лопата (ну и что, что она детская и пластмассовая). Откидывая ею грязь из колеи, чтоб можно было сдать назад, я под радостные взгляды ребятни, стоял на коленях и отмахивался от комаров выкидывая жижу. Ура! Я после расчистки колеи, смог откатиться назад на 5 метров. Руль влево и вперед на полный газ! Ни знаю как, но это получилось. "Морда" все таки выскочила из колеи и выволокла на верх "попу", хотя она и осталась в колее.
ПОБЕДА !
Дети ликуют, им очень весело. И меня прям гордыня взяла и за себя и за "Колясика".
Грязные "по уши" (на столько, что в деревне все оборачивались вслед) мы вернулись домой.
Пы.Сы. - Все действия происходили при вкл. - 4ВД на стоковых Контиках.
Пы.Сы. 2 - Ездили вброд (40 см.) на речку. Ребятишкам оч. понравилось, они орали от радости, теща от страха.

Итого: "Колясик" стоит накормленный, вымытый, на холеный и на лелеяный, НО с боевыми ранами:
- Подмял о камень оребрик правого порога, подмял не сильно, но краска обллупилась, а на самом поребрике стисалась до метала.
Вот думаю что делать?
1) Оставить все как есть и пронаблюдать за динамикой процесса, вроде как пороги должны быть оцинкованы (если начнет ржаветь, то чистить и грунтовать)
2) Чистить грунтовать и наносить антигравийку, забив на оцинковку.
ZORRO вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших