Тема: Финка
Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2011, 22:41   #45
Эксперт
 
Аватар для alexnat
 
Регистрация: 17.10.2010
Имя: Алексей
Откуда: Мурманск
Автомобиль: Das Auto
Возраст: 50
Сообщений: 182
Благодарности: 132/44
alexnat Гуру Клубаalexnat Гуру Клубаalexnat Гуру Клубаalexnat Гуру Клубаalexnat Гуру Клубаalexnat Гуру Клуба
По умолчанию

3. Пиво и сауна.
Пиво как пиво, единственное отличие, что после него не болит голова. У меня почему то от российского пива, после 2-3 бутылок, голова какая-то не хмельная, а дурная. Не знаю, что добавляют в наше пиво, то ли не варят его, то ли спирт бодяжат для градуса, вообщем дома пиво не пью. Здесь радует, что если покупаешь чешское или немецкое пиво, то оно действительно из Чехии или Германии, опять же в отличии от России, где Хейнекен тот же сварен то ли на Балтике, то ли фиг его знает. Ассортимент не такой богатый как у нас, но можно смело брать KOFF или Lapin Kulta и получать удовольствие
Сауна для финского народа-это как священная корова! Здесь так и называют пятницу -saunapäivä. Практически у всех своя сауна, даже в высотных домах, если дом не более 4-5 этажей, то сауна будет в каждой квартире. Не говоря уже о частных домах. Есть маленькие нюансы, в компании финнов не заходите в парную не приняв душ. Просто не принято. Финны очень редко парятся в шапках, почему, не знаю. Веники так же используют редко. Пиво после сауны, это всегда и с удовольствием. Сауна на дровах, это особое удовольствие. Жар совсем другой, при 70 градусах уже паришься как в электрической при 90. Раз в год проходят соревнования, кто дольше высидит в парной, к сожалению, в этом году наш соотечественник скончался, после таких соревнований.
В магазинах, очень много всяко разных вещей для сауны. Рекомендую попробовать, TERVA, разводится пару копачков на 3-5 литров воды. Так же хорош берёзовый настой. Каменку сильно не заливайте, дайте жару разойтись...Вообще, процесс этот у них долгий, не суетливый. Думаю, в пятницу в Финляндии электростанции работают на пределе Как врубит вся страна свои сауны, а каждая от 4 до 8 квт.
__________________
All you need is love... "The Beatles"

Последний раз редактировалось alexnat; 20.07.2011 в 22:48.
alexnat вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: