Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 15:02   #3
Модератор
 
Аватар для Alexemir
 
Регистрация: 29.09.2010
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск.
Автомобиль: Koleos DC 2.5 и VW Tiguan S&S 2.0 APR S1 250hp 400Nm
Возраст: 53
Сообщений: 2,025
Благодарности: 2,345/703
Alexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру Клуба
По умолчанию

GERR,
С одной стороны - да, в некотором смысле всё так и есть, с другой стороны - детский сад какой-то. Даже я, абсолютно без экономического образования и то понимаю, что реальная экономика намного сложнее той модели с двумя кружочками.
На самом деле, не столько в процентах за кредиты зло, сколько в необеспеченных деньгах.

Ну вот например свободная, рыночная экономика:
По идее, самое замечательное - натуральный обмен. Пусть даже не личный, а через какую-то товарную биржу. Но это слишком сложно.
Если есть деньги, то к какому эквиваленту их привязать? Ведь любой, даже один и тот же товар может стоить по-разному в зависимости многих факторов.
Если не будет банковских процентов, тогда не имеет смысла работать на будущее, ты никак не сможешь заставить твои деньги "работать", и тогда зачем делать больше, чем ты можешь съесть?
Откуда тогда возьмутся деньги в банковской системе (которую, согласно авторам, трогать нельзя, она как кровеносная система для организма)?
А откуда будут брать зарплату банковские работники?

Вот сейчас в Америке, ставка рефинансирования почти на нуле, банковские проценты по ипотечным, авто и кредитам для бизнеса - ничтожны (неохота искать, но вот точно знаю, что мой товарищ взял дом в позапрошлом году под 1.2% годовых на 20 лет, и Тоёту Тундру под 1.5%. И подобные проценты у них довольно давно.
Ну и что? Это сильно помогло Американской экономике? Ровно наоборот, содействует выводу средств оттуда, т.к. вкладывать их туда неинтересно, доходность мала. Однако, в высокоинфляционные активы тоже не очень-то и вкладывают, риски велики. Вот и растёт золото, от 860 баксов в 2009 году до 1600 на этой неделе. Значит ли это, что потребность промышленности в золоте за 2 года возросла вдвое? Нет конечно. Это значит лишь то, что мировые деньги (в большинстве своём, как доллары, так и евро, и рубли и SDR) подешевели вдвое. Это если золото брать как эквивалент. Ну и так далее.

Так что некоторые правильные идеи тут есть, но в целом - "детский сад".
BTW, МВФ и Всемирный Банк это тоже в некотором смысле "касса взаимопомощи". Им никто лично не владеет.
__________________
У меня есть клубные рамки и флажки для Новосибирска и окрестностей! Пишите в личку если кому нужно!
Alexemir вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: