Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2011, 21:11   #133
Модератор
 
Аватар для Alexemir
 
Регистрация: 29.09.2010
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск.
Автомобиль: Koleos DC 2.5 и VW Tiguan S&S 2.0 APR S1 250hp 400Nm
Возраст: 53
Сообщений: 2,025
Благодарности: 2,345/703
Alexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру Клуба
По умолчанию

Друзья! bobr, Suvorov!

Не поймите меня неправильно, но если вы уверены, что и так всё знаете (Особенно Вы, Игорь) то имеют ли смысл наши дискуссии?
Не сочтите за бестактность, Игорь, но Вы ведь не прочитали полностью всё, что я написал. И выдаёте какие-то свои мысли сначала за мои, а потом радостно их опровергаете

Цитата:
Сообщение от Alexemir Посмотреть сообщение
никаких неразрешимых противоречий науки и Библии я не знаю. Не знают этого и пара моих друзей, точно так же христиане и доктора медицинских и физмат наук.
Это я писал. А вы продолжаете говорить, что я не верю в науку если верю Библии.

Цитата:
Сообщение от Suvorov Посмотреть сообщение
случись, что со здоровьем … например очень близкого и любимого человека, за помощью вы обратитесь впервую очередь конечноже к медицине
И она вам в отличии от бога действительно реально поможет.
Ну во первых, я где-то написал, что не надо ходить к врачам? Лука, автор одного Евангелия, был врач, и практику свою полностью не прекращал. Более того, есть данные (не от Бога, не из Библии, поэтому не ручаюсь за точность) что руководимый Богом он был намного более успешен чем до того.
Во вторых, случись что со здоровьем - а оно и случается периодически, Бог, поможет мне любым путём: руками врачей, химией лекарств, чудесным образом, как угодно. Поможет ли мне врач без Бога? - не знаю, может да, а может и нет.
У нас в церкви есть врач, защитившая докторскую диссертацию по медицине с Божьей помощью. Где тут противоречия?
И ещё мой друг, мы учились вместе. Доцент, университетский преподаватель. Работает в нашем университете и в Берлинском по семестру в году. Верующий христианин с 1993 года, с аспирантуры. Очень многие вещи в Библии помогают ему понять природу многих физических явлений. Где дремучесть и необразованность?
Себя, как я уже писал, особо образованным не считаю, аспирантуру я бросил не защитившись, сейчас на память даже элементарное уравнение Шредингера наверное не напишу.

Не по теме...


Ну и всё остальное в том же духе. Вы пытаетесь мне рассказать про какую-то "религию" существование которой я вполне допускаю, но не имею к ней никакого отношения.

Ну и чуть про процесс познания. Если бы каждый человек каждый раз начинал весь процесс познания сам с начала - недалеко бы мы ушли в науке. Мы принимаем на веру то, что уже узнали до нас. Если конечно хотим. Для этого существует школа и далее. И лишь усвоив то, что было уже известно начинаем собственные исследования. Ну или если мы не согласны или не верим чему-то, мы тоже начинаем собственные исследования.

Иногда попадаем впросак. Изобретаем велосипед, так сказать. А есть вещи, которые обязательно надо проверять.

Примерно за 1500 лет до нашей эры, в книге Иова (одна из старейших книг Библии и рукописей человечества) было написано про Бога "Он подвесил шар земной ни на чём" (или точнее можно перевести в пустоте). Бог не скрывал от людей, что земля шар, и висит в пустоте. Более 20 раз, желая дать аналогию бесконечной длины Бог говорит "Так далеко как восток от запада" и ни разу как север от юга. Кто хотел - тот верил. Кто нет - на здоровье. Кто был прав? Потом проверили, но тогда-то не могли.

Вот и я, что могу - проверяю. Есть вещи, которые я принимаю на веру либо потому, что проверять не могу или не хочу ( Если выпить цианистый калий - умрёшь. Верю потому, что проверять не хочу ) либо источник весьма проверен ( Гидродинамике от Ландау-Лифшица верю. уважаемые люди проверенные и мной и многими другими верными людьми. Богу верю. Проверен мной и многими проверенными мной людьми).

Я призываю вас всех не верить мне на слово, прочитать Библию и проверить Слово Божье на себе. Это точно каждый проверить может.


Ну и в последних, представьте себе людей, или просто мыслящих существ, живущих на плоскости. Ну да, в двумерном пространстве. Сможете вы объяснить им, что существуют не параллельные не пересекающиеся прямые? Нет, они просто не поймут что такое "скрещивающиеся прямые" Но могут поверить. Если всё остальное, что вы им будете говорить будет правдой.
Именно поэтому познание Бога нами несколько ограничено, и кое-что приходится принимать на веру из невозможности проверить и даже понять.
__________________
У меня есть клубные рамки и флажки для Новосибирска и окрестностей! Пишите в личку если кому нужно!
Alexemir вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием