Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 15:22   #1
Модератор
 
Аватар для Alexemir
 
Регистрация: 29.09.2010
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск.
Автомобиль: Koleos DC 2.5 и VW Tiguan S&S 2.0 APR S1 250hp 400Nm
Возраст: 53
Сообщений: 2,025
Благодарности: 2,345/703
Alexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру Клуба
По умолчанию За шишками

В субботу, обрадовавшись погоде без дождя, решили съездить на семейный пикничок в участок настоящей тайги недалеко от города (120 км) на полдороги до Томска. Интересно место тем - что там растут настоящие кедры, и если дует ветер - то можно даже набрать немного шишек (много - нельзя, т.к. там рядом деревня есть и местные всё выбирают почти промышленным способом, ну и таких желающих как мы тоже довольно много).

Ездили с младшими детьми, старший уехал на соревнования (Спортивное ориентирование).
Налегке, так как на пол дня, с утра до послеобеда. Стол, стулья и еда. (школу прогуляли, да )

Кедровый лес очень приятен:



Сами кедры тоже весьма такие мощные деревья, и отличаются от сосен толстыми и густыми ветками:



Дальше в тайгу тоже красиво, лес хоть и хвойный, но с характерным таким подлеском, и более влажный чем чисто сосновый:



Собирание шишек чем-то похоже на собирание грибов, находишь кедр потолще и смотришь на земле вокруг, оп тут они и лежат:





Но нашей задачей не был промышленный сбор и поэтому, когда детям надоело мы закончили. Но всё же не с пустыми руками:



После этого сели подкрепиться.



На въезде в лес народу было уж слишком много, и чтобы и погулять спокойнее, и посидеть в тишине мы забрались в лес подальше. По пути проехал несколько мест таких, которые навряд ли решился бы на прошлых машинах. Подогревало меня только наличие ремней в багажнике . Колеос проходил всё просто на ура. Ну конечно, удержаться на промежутках между колеями, или на наклонном куске не удавалось как и бывало, но даже когда меня стаскивало в грязь, я просто потихоньку давил на газ, с включенным 4ВД Лок, на первой передаче, и аппарат потрескивал системами, но ехал!
В одном месте пришлось переехать колеи поперёк, и было видно, что до меня там так проезжал только Нива или уазик (резина в шашечку). Проехал! На пути назад в этом месте сидела Рав4. Не помогал, там и своих было достаточно. Так что первый опыт внедорожного использования сугубо положителен. А был бы я не на одной машине - я бы ещё посмелее был



И вот при всё при этом, на круг вышло 270 км, и расход у дома по возвращении был 9.1 а когда я в лес приехал (до внедорожных экспериментов) был 8.8 л/100км. Это учитывая, что сбросил я в пятницу вечером, после заправки, и при выезде из города показывало 20.6 Вот что значит нефедеральная, полупустая трасса, круиз на 110 и отсутствие ящика на крыше.
Я ещё больше люблю эту машину
__________________
У меня есть клубные рамки и флажки для Новосибирска и окрестностей! Пишите в личку если кому нужно!
Alexemir вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших