Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 22:24   #117
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию

Санёк, На самом деле все просто.
1) Это Журек
2) А второе это голонка.

Это именно их "родное" название.

Рецептов исполнения первого супа в интернете множество, потому я даже не буду особо цитировать, просто наберите Журек по Польски в поисковике и будет Вам счастье.
Но есть пара поправок:
1) Для него крайне желательно использовать так называемую белую колбасу с кусочками ветчины. По польски что-то вроде Biala kolbasa.
2) В Польше, настоящий Журек наливается именно в хлеб для Журека. На самом деле это обычный хлеб с луком. Идея в том, что сердцевина этого хлеба выбирается, остается только 1-1.5 см корочки с мякотью.
Суп съедается вместе с мякотью, а потом закусывается остатками корочки и т.п. В процессе еды правильным будет помешивать суп, чтобы он смешивался с мякотью хлеба. Настоящим Журеком, продающимся в Польше во многих ресторанах и кафе может наесться похоже не один а как минимум пара человек. Это один из любимых супов дальнобойщиков - за день можно съесть только один Журек и можно не есть до следующего обеда.

Голонка, это по сути та же самая рулька, но часто она бывает и без кости, но суть та же.
Голонка - это польское название, в Чехии его назвают Коленом, но Колено обязательно на кости, голонка - не обязательно.
Рецептов множество, но тот, который я повторю на этих выходных мне нравится бОльше всего:
Свиную рульку промыть в проточной воде, положить в кастрюлю, залить полностью водой. Добавить соль, перец, лавровый лис, очищенную целую луковицу, нарезанную крупно морковь. Довести воду до кипения, снять пену и варить на слабом огне, под приоткрытой крышкой около 2 часов. Снять кастрюлю с плиты и оставить рульку остывать прямо в бульоне.
В ковшике смешать пиво, мед и горчицу. Прогреть, помешивая. По желанию соус может быть более острый или более сладкий. Я мед не добавляю.
Переложить рульку в жаропрочную форму, полить соусом с пивом, посыпать тмином (Я не посыпаю) и запекать в предварительно прогретой до 190С духовке до образования на рульке красивой коричневой корочки. Не забывайте поливать рульку соусом каждые 10-15 минут. Готовую рульку выложить на блюдо, нарезать ломтиками. К рульке положить немного острой горчицы, тертого хрена.
__________________
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: