Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2011, 00:45   #37
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sayrus Посмотреть сообщение
что хуже: риск попасть в ДТП (например, с вероятностью 1:1000) или остаться без машины тогда, когда она нужна
Некорректное сравнение, потому как тяжёлое повреждение машины в ДТП или, тем более, тяжёлая травма/смерть - потери (в широком смысле слова) невосполнимые. Это исход, который выходит за рамки данной игры, потенциальный выигрыш в которой мы определяем, и оказывает влияние и на все дальнейшие игры в будущем.

Примерно так:

1. Рассмотрим первый сценарий: вероятность наступления события А (у вас забирают $10 000) - 1:10, вероятность наступления события Б (вы выигрываете $100 000), соответственно, 9:10. Понятно, что в такую игру надо играть, потому что ожидаемый выигрыш - $89 000 - существенно выше наихудшего потенциального проигрыша ($10 000).

2. Рассмотрим второй сценарий: всё те же события А и Б, только в случае наступления события А у вас не просто забирают $10 000, а полностью ампутируют обе ноги, а $10 000 вы потом тратите на лечение. Ожидание выигрыша и наихудший потенциальный проигрыш - не изменились, а стало быть, играть по прежнему выгодно? Ан нет - появилась та самая невосполнимая потеря, которая будет влиять на результат будущих игр. Например, потребуются дополнительные расходы на авто с ручным управлением (и что-то мне подсказывает, что по уровню комфорта и современности это будет не Колеос); осложнится выбор работы, как следствие - упадёт ожидаемая зарплата; могут возникнуть сложности с социальной адаптацией и семейными отношениями; и т.д., и т.п.

В математике оценка таких вот "невосполнимых потерь" в теории игр и прогнозировании, вообще говоря, отдельная и очень интересная тема, жалко, что я в ней не очень хорошо разбираюсь, да...
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: