Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2012, 13:06   #18
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию Рим

Из Кемпинга до Колизея, как уже упоминал выше, можно было добраться на метро (минут 10 пешком до ближайшей станции), либо на автобусе и потом на метро. Так как автобусная остановка была сразу около выхода из Кемпинга, а билет все равно у нас был на 24 часа на все виды транспорта, то решили поехать на автобусе.

Основная моя цель была - Колизей. Я не фанат Римской архитектуры в целом, да и вообще архитектуры, но древние и огромные сооружения мне нравятся. Ну а остальное по пути так сказать.

Для прелюдии могу сказать что перед отправлением на прогулку в центр Рима, особенно летом, советую купить с собой воды в магазине, ну хотя бы по 0.5 на человека. Цена воды около Колизея доходит до 4.0 евро за 0.5, хотя если присмотритесь, то недалеко можно налить воды просто из питьевого фонтана. Говорят вода там нормальная - во всяком случае мы живы-здоровы Но для того, чтобы ее налить, надо иметь то куда ее налить .

Станция метро "Колизей" без сомнения находится около Колизея. Ну и остальные древности рядышком - все можно обойти пешком - расстояния не большие.

Для начала пара фото около Арки Константина. Тезка все-таки.

Не по теме...




Вас сразу окружают руины, различные древности, церкви, часовни. Не буду комментировать фото. Для интересующихся историей Рима есть куча тематических сайтов, где каждая достопримечательность, церковь либо развалины чего либо описаны подробно, а их там великое множество.

Я хотел именно почувствовать дух Рима, а теперь я хочу передать его Вам.


































Ну вот и Колизей. Громадное сооружение, представляю каким он был огромным и величественным сразу после своего строительства в 80-м году н.э.
Ведь сейчас отсутствует полностью его самый верхний ярус, и остальные сильно разрушены, но все равно за 2 тысячи лет он отлично сохранился - его не так было легко разрушить в средние века.










Тут я бы хотел сказать о толпах туристов как в Колизей, так и вокруг него, например в Римский Форум. Ну и очередь в Колизей просто огромная. В принципе, у меня и не было цели заходить внутрь Колизея, а увидев толпы туристов, так тем более расхотелось. Кстати входной билет: Колизей+Римский Форум стоит не дорого - 12 евро.


Мы решили пешочком двинуться через площадь Венеции и дойти до Фонтана Де Треви.
Площадь Венеции в Риме известна тем, что именно на ней расположен монумент объединителю Италии Виктору Эммануилу II (Vittoriano), или Алтарь Отечества. Свое название площадь Венеции получила неспроста: на ее месте стоит древняя базилика Сан-Марко (первая постройка датируется IV веком), построенная, как гласит легенда, в честь того, что где-то здесь ночевал сам Святой Марк, находясь проездом в Риме. Сегодня базилика Сан Марко входит в комплекс Палаццо Венеция, в котором также располагается Национальный музей дворца Венеция.




Пока я делал какое-то фото супруга и дети случайно сфотографировалась с попугайчиками местных разводил - требовали по 5 евро за фото, типа 25 в сумме.
Я старался близко не подходить, чтобы видеть ситуацию с внешней стороны и посматривал, чтобы не окружили, но все обошлось - жена мягко сказала мужику, что его цена не соответствует объему предоставляемых услуг. и пока она решает воспользоваться его акционным бесплатным предложением. Матных слов в тексте не было


По пути к Фонтану Де Треви Вас окружают такие здания - уже более современные.




По пути к Фонтану Де Треви также мы встретили на одной улочке огромное количество темнокожих выходцев из Африки, торгующих сумками и всякой дребеденью прямо на улице. Лично видел как некоторые даже что-то у них покупали. Я бы не решился не смотря на цену.

Фонтан Де Треви.
Где-то прочитали, что надо бросить в фонтан монетку через левое плечо, чтобы вернуться. На всякий случай бросили по паре сантим - вдруг надо будет вернуться.




Сразу хочу сказать, что ума не приложу как его нормально сфотографировать днем. Расстояние в нужной точке маленькое, т.е. моей длины объектива 18мм на кропнутой матрице Д90-го не хватало, чтобы охватить весь фонтан, ну и толпы туристов... перед фонтаном, тоже не способствуют выбору нормальной точки съемки. Уж не знаю, что нужно сделать, чтобы там получилось нормальное фото.
Так что вот лучшее, что получилось.




Далее мы прошли до метро разглядывая не типичную для нас архитектуру города.




__________________

Последний раз редактировалось KotLV; 26.07.2021 в 12:33.
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших