Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2012, 00:12   #39
Неприкасаемый
 
Аватар для Scorpion
 
Регистрация: 09.01.2011
Имя: Lyudmila
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Koleos LP белый металик 2014г
Сообщений: 785
Благодарности: 2,130/359
Scorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру КлубаScorpion Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Добавлю от себя: не надо верить всем рецептам на сайте хлебопечки. К сожалению, фотография часто не соответствует рецепту. На снимке ржано-пшеничный хлеб часто выдают за ржаной. Очень часто. Это личные наблюдения.
Федор, так в любом ржаном хлебе присутствует пшеничная мука. Ржаная очень тяжелая для выпечки, плохо поднимается, плохо пропекается, хлеб из нее моментально черствеет. Поэтому в рецептах этого хлеба всегда присутствует какая то часть другой более легкой муки или отрубей, и почти всегда добавляются дрожжи. И это не только сейчас но и раньше добавлялось. Ну и чтобы хлеб не черствел - растительное масло. Меня в детстве возили к родственникам в деревню, так вот я хорошо помню что хлеб для выпечки ставили где то за сутки до выпечки, закваску делали на хмеле, и вначале эта бадья пахла кислятиной да и перед выпечкой запах не ахти, только когда уже хлеб в русской печи, начинает появляться истинный запах ржаного хлеба. Но это уж совсем старинный способ выпечки ржаного хлеба. Это просто нереально, сейчас даже муки такой нет как раньше на мельнице мололи, тетка называла ее крупкой. Хотя может где то в Сибири, в тайге, в глухомани и существует до сих пор такой способ выпечки хлебов.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от KotLV Посмотреть сообщение
Я теперь знаю после прочтения последних постов, что буду просить у Деда Мороза на НГ.
Костя, поверьте на слово, не пожалеете!
__________________

Последний раз редактировалось Scorpion; 16.11.2012 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение
Scorpion вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием