Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2012, 09:57   #33
Модератор
 
Аватар для Alexemir
 
Регистрация: 29.09.2010
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск.
Автомобиль: Koleos DC 2.5 и VW Tiguan S&S 2.0 APR S1 250hp 400Nm
Возраст: 53
Сообщений: 2,025
Благодарности: 2,345/703
Alexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру Клуба
По умолчанию

Темка, конечно, тяжёленькая, что уж там...

У меня, слава Богу, особых проблем с детьми пока нет, все ужасы нашей системы пока проходим с терпением, иногда поворчав с женой вечером на кухне.
Старший фактически оттерпел своё, и теперь учится уже в нормальном месте. У них там ужасов школьных нет, пытались было внедрить - но обошлось.
А вот средняя и младший учатся хоть и в лицее, типа один из лучших в городе, но всё же обычном.
И там кошмариков хватает.
Младший весной было сдал экзамены в музыкальный специализированный лицей при нашей консерватории, но там закрыли приём из-за отсутствия финансирования, ректор консерватории сказал, что их лицей вообще как кость в горле, т.к. тоже не является школой, соответственно не входит в систему рособрнадзора со всеми вытекающими (наверное зависть от 5 - 7 детей в классе, особый подход, талантливые дети). Буквально сказали чуть ли не "вас вообще закрыть надо, всю консерваторию, 95% выпускников живут за границей, а мы тут на них деньги тратим"...

Девочка, как многие женщины, более адаптивна, учится хорошо, в 3-х школах (лицее, художественной и музыкальной).

Ну и телевизор, в смысле эфирные программы, у меня дети не смотрят и никогда не смотрели. На компьютерные игры времени тоже особо не было, ну максимум полчаса - 40 минут в день.
Сопротивляемся как можем внедрению всякого мусора в нашу жизнь (вот например зачем этот дневник.ру ? Ну ладно, для уроков и заданий, зачем из него соц сеть делают? С друзьями и подобным? Лавры Цукерберга не дают покоя? ). Время у детей конечно самый дефицитный ресурс. Пытаемся научить их ценить его, и не тратить на ерунду.

А вот ещё, не про своих, но про детей.
Наша церковь, иногда помогает детским домам.
Вот там реальный ужас. Нет, ужас не в том, что им чего-то не хватает. От государства на этих детей выделяются достаточные деньги (порядка 50 с небольшим тысяч в месяц на ребёнка) Половина, конечно оседает в карманах чиновников от опеки, но и того хватает.
А вот то, что там живут дети, которым выдают до 18 лет одежду. Раз в неделю (или чаще) постельное бельё. За ними моют пол, стирают одежду и бельё, им готовят еду, накрывают на стол, убирают и моют посуду (эксплуатация детского труда запрещена!!). Они там типа учатся ( но заставлять детей нельзя! ) Компьютеры есть у каждого, гаджетов тоже хватает. И вот, в 18 лет его выпускают в жизнь. Причём, как-то социализировать этих детей задача вроде и не стоит ни у кого. Мы пытаемся как-то объяснять им что такое жизнь, но это так, эпизодически. А так - ноль знаний про реальную жизнь.
Им дают жильё (которое они через 3 - 4 года все теряют, желающих поживиться таким жильём и безграмотностью детей - полно) и пенсию по сиротству. Они совершенно не знают как распоряжаться деньгами и вообще как жить. Государство, которое от них откупилось, заинтересовано в количестве в детдомах (подушевое финансирование) но потом - неважно.
Страшно?
А ещё, бывают такие дети и не в детдомах. У родителей, которые так же откупились от детей x-box-ом и айфоном. Вот их мы и наблюдаем в достаточном количестве...

И если не брать в расчёт Бога, я в принципе не знаю, что тут можно поделать, и как изменить ситуацию.
__________________
У меня есть клубные рамки и флажки для Новосибирска и окрестностей! Пишите в личку если кому нужно!
Alexemir вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: