Тема: Армия.
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2012, 09:48   #36
Модератор
 
Аватар для Alexemir
 
Регистрация: 29.09.2010
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск.
Автомобиль: Koleos DC 2.5 и VW Tiguan S&S 2.0 APR S1 250hp 400Nm
Возраст: 53
Сообщений: 2,025
Благодарности: 2,345/703
Alexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру Клуба
По умолчанию

Я служил ещё в 88 - 90, но честно - да, всё что там было вполне можно всунуть в год.
А вот сейчас, буквально весной мальчик демобилизовался, служил тут в ракетной части.
Так рассказывает, что просто изнывали от скуки. В караулы и БД ходят контрактники, в наряд по кухне - сотрудники столовой, в казарме моют уборщицы, Они занимались строевой подготовкой, надевали старинный ОЗК, и в учебных классах весь год усваивали материал, который он (бывший студент) дома осилил бы максимум за месяц. А после обеда до вечера - просто ничего не делали.

Мне кажется, если вдумчиво построить программу подготовки - то за год можно подготовить отличных солдат, и потом призывать раз в год на 2 дня на краткие сборы - семинары, а раз в 5 лет на месяц, и если там балду не пинать - то будут замечательные боеспособные военнообязанные.

Я сам ходил на краткие сборы дважды, несмотря на то, что не обязан (3 детей). Но толку - ноль! Так как мало того, что на НЗ стоит такая техника, которая древнее той, на которой я служил в 80-х на 2 десятилетия, но её ещё и трогать нельзя, и мы просто переоделись в форму и гуляли там, пока не поехали по домам. Почему бы например не сформировать расчёты, да развернуть - свернуть технику раза 3 (норматив - 40 минут). За день вполне вспомнили бы всё. Но нет...
У меня создалось впечатление, что хотят добавить полгода, чтоб увеличить финансирование и отпилить ещё побольше, вместо того, чтобы переработать программу и сделать имеющийся год эффективным.
__________________
У меня есть клубные рамки и флажки для Новосибирска и окрестностей! Пишите в личку если кому нужно!
Alexemir вне форума   Перейти в начало страницы