Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2013, 16:30   #11
Ветеран
 
Аватар для fedot
 
Регистрация: 18.04.2011
Имя: Фёдор
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Koleos SL Bose
Возраст: 53
Сообщений: 4,092
Благодарности: 1,136/671
fedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клубаfedot Гуру Клуба
По умолчанию

Я думаю модераторы перенесут сюда мои посты про рецепт плова.
Поэтому продолжу.
Традиционный узбекский салат Ачи-чук (или Ачичук, как правильно пишется не знаю).
Состав прост до безобразия, но при этом может иметь вариации по усмотрению того, кто его готовит.
Нам нужны хорошие помидоры, именно хорошие. В этом залог вкуса салата. Зимой с этим сложнее, летом проще.
Но все равно - это рынок. Идем и пытаемся найти узбекские помидоры. С большой долей вероятности не находим, но не расстраиваемся и начинаем искать азербайджанские.
С этими проще, но не дешевле.
В Питере я знаю всего несколько рынков, где всё это можно купить: Кузнечный, Некрасовский, Торжковский. Остальные к сожалению выраждаются, но и там можно найти приличные овощи и фрукты.
Нашли помидоры, которые нравятся внешне, просим попробовать. Не дают? - Уходим и не возвращаемся туда больше.
Помидор должен быть мясистым и ароматным, чуть сладковатым, который так и хочется посолить и в рот. И чтобы слюни пошли и сок во рту. Вспомнили ощущения? - Вот, значит нашли то, что нужно.
Купили помидоры.
Дальше лук. Лук покупаем простой, но желательно не сухой. Белый и красный лук сюда не очень годятся.
Белый сухой, красный хорош, но мы делаем узбекский салат, а не итальянский, поэтому тоже не годится.
Теперь нам нужен свежий острый стручковый перец.
Вот тут я не советчик, как его правильно выбирать, но я обычно покупаю зеленый, чтобы его было видно в салате.
Все купили, идем домой и точим нож. Почему? Об этом чуть позже.

Последний раз редактировалось fedot; 20.01.2013 в 18:12.
fedot вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: