Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 19:07   #13
Ветеран
 
Аватар для AlexandrPolonsky
 
Регистрация: 28.11.2011
Имя: Александр Полонский
Откуда: C-Петербург
Автомобиль: Renault Koleoc 2 DC 2.0 серая платина, салон - бежевая кожа
Возраст: 75
Сообщений: 2,681
Благодарности: 484/341
AlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от валерьян Посмотреть сообщение
судя по требованию топикастера, главное чтоб бумажки были для получения лицензий и сертификатов, а не конкретная реализация именно информационной безопасности.
если это так, то самый простой путь-"мертвые души" из сотрудников фсб, чтоб пройти проверки и получить лицензии
Разумеется, это самый простой путь (и похоже - единственный) с учетом 313-го Постановления правительства.
Но чисто "мертвых душ" иметь не хотелось бы, поскольку они должны быть в штатном расписании и получать реальные деньги. Экспертиза это проверяет.
Поэтому хотелось бы, чтобы они еще и работали в нужном направлении. Тем более - люди военные умеют работать с документами, а молодежь - нет! Не умеет и не любит.
Я разговаривал с выпускниками ВУЗов, направление (специальность - в данном случае не важно), так они говорят - мы математики-криптографы и т.п., одним словом - большие теоретики. Я спрашиваю - "а вам читали организацию защиты информации, нормативную базу и т.д.?". Отвечют, "да, немного, но это не интересно".
Систему информационной безопасности компании реализовать можно, понятно как. Но нужно провести мероприятия у себя в данном направлении и иметь возможность оказывать услуги другим. А для этого нужны лицензии. А для их получения нужны люди, нормативная документация, программы, железо. И первый компонент - самый труднодоступный.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от валерьян Посмотреть сообщение
у многих военных, отучившихся в ввузах и служивших на засе в дипломах нет соответствующих записей, подтверждающих профильное образование именно по защите информации.
их все равно придется на курсы отправлять.
Профильное образование по защите информации появилось не так давно.
А люди, служившие на ЗАСе - проходили всякую переподготовку, повышение квалификации. Если это документально можно подтвердить (и обучение и службу), то такие люди очень ценны.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от schaten Посмотреть сообщение
Заблуждаетесь. Таких специалистов достаточно. Найти можно. Армию насокращали..., и многие опытные в самом расцвете сил и энергии не у дел остались...
Вот этим и занимаюсь, у меня сегодня две встречи с отставниками (в самом расцвете сил - судя по голосу и резюме) назначено. Но я использую все каналы, в том числе - и наш форум.
Если вакансия будет закрыта - сразу напишу. Но надежды пока мало...
Спасибо всем за советы!

Последний раз редактировалось AlexandrPolonsky; 05.02.2013 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение
AlexandrPolonsky вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием