Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2013, 19:27   #1
Верховный Жрец
 
Аватар для бабай
 
Регистрация: 08.10.2009
Имя: Линар
Откуда: Казань
Автомобиль: Duster 1.6 МКП 4х4 Привележ Mitsubishi Outlander 2.0 CVT
Сообщений: 939
Благодарности: 303/112
бабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клубабабай Гуру Клуба
Question Неприятная тема

Опять!
"Цены на бензин в этом году могут вырасти на 13-14%, значительно обогнав уровень инфляции. С таким неутешительным прогнозом выступил глава Минэнерго России Александр Новак. Правда, министр подчеркнул, что правительство будет следить за тем, чтобы топливо дорожало постепенно, без скачков.
Однако, как говорят некоторые эксперты, к 2015 году ситуация с бензином в России усугубится, передают «Известия». Предполагается, что дефицит топлива через два года вырастет в 70 (!) раз – если в 2013 году нехватка собственного топлива в стране составит лишь 53,7 тыс. тонн, то к 2015 году речь будет идти уже о 3,7 млн тонн! Это будет связано в первую очередь с введением более жестких экологических стандартов (с 2015 года предполагается ввести запрет на продажу бензина класса Евро-3, а с 2016 года и Евро-4), что заставляет нефтяные компании модернизировать производство.
«Пока компании не успели провести модернизацию, у нас есть соседи, у которых спокойно можно закупать, в частности, в Белоруссии, где очень хорошие новые модернизированные заводы, и она очень много моторного топлива отправляет на экспорт», — заявили корреспонденту «Известий» в компании «Лукойл».

взято отсюда: Бензин на пороге резкого подорожания - автоновости - Авто@Mail.Ru


а ведь помню года 3 назад обсуждали рост цен на АЗС, что если выше 30рублей будет литр, то все, за вилы возьмемся, машины бросим. ан нет, теперь и дороже покупаем, ничего! главное - как говорит чиновник - "постепенно чтобы росли цены"
Это как бы мы вас будем иметь, но постепенно, не спеша, чтобы мозги не включились
кстати, я еще как-то писал про мини НПЗ, который хотели построить частники в кировской обл - так вот сообщаю - там НИЧЕГО не получилось, завезено и смонтировано оборудование, но НИКАКОГО производства нет, проект сдох без запуска даже...
далее: ознакомился я как-то с годовым отчетом Татнефть, так вот рентабельность добычи и продажи необработанной нефти была на уровне 35%, а Нижнекамского НПЗ - 15%. теперь понятно, что если вы владеете всем этим холдингом, то проще и выгодней просто гнать сырую нефть за бугор, чем возиться тут с ней..

пардон, что поднял эту неприятную, никчемную и бессмысленную тему.. но я не про политику тут, мне важна экономика.
так вот, я преподаватель макроэкономики, причем моя приоритетная тематика - гос.регулирование экономики. статью хочу по данной проблеме написать
для затравки предлагаю 2 крайних варианта развития событий: 1) тотальное гос.регулирование и национализация ТЭКа или 2) полная хозяйственная и торговая свобода нефтяных корпораций и открытие границ экспорта-импорта ГСМ без квот и пошлин.
что скажете, господа форумчане?
__________________
FORTUNA FAVET FORTIBUS
бабай вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием