Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2013, 14:16   #211
Модератор
 
Аватар для Land
 
Регистрация: 13.05.2009
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Автомобиль: хожу пешком
Возраст: 42
Сообщений: 4,938
Благодарности: 2,283/897
Land Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру Клуба
По умолчанию

Ну, на вскидку:

Фары 2 шт - 10000-12000 рублей
Лампы филипс - 2400 рублей
Датчик наклона - 1500 рублей
Фишка датчика наклона - 500 рублей
Проводка+разъемы ~ 2000 рублей
Блок поворотного света:
Микроконтроллер ~ 450 рублей
Разъемы + остальные элементы ~ 300-400 рублей.
Остальная мелочь (скотчлоки, гофра, изолента) ~ 1000-1500.
Работа: сам делал.
Время: бесценно. Приблизительно с весны прошлого года. За 5-6 часов устанавливаются фары + датчик наклона + проводка к датчику наклона.
2 дня на изготовление двусторонней печатной платы + распайка + запись прошивки + тестирование.
Итого: приблизительно 17 000 - 20 000 рублей. Но я брал по максимуму. Во многих местах можно экономить. У меня получилось дорого, потому что я делал не по инструкции, а исследовал проблему, находя решение.

Есть правда маленькое "но". Когда я все начинал, я не умел писать программы для микроконтроллеров, я не умел паять, я не умел делать печатные платы (даже односторонние), я не умел проектировать платы и устройства. Для того чтобы научиться обрабатывать сигналы с шины CAN пришлось заказать в Новосибирске CAN сниффер. Было куплено не менее 10-ка микроконтроллеров, куча "рассыпухи" (конденсаторы, транзисторы, диоды, резисторы, различные разъемы и т.д.) Еще есть отладочная плата, программатор, паяльная станция и и и ...
Все началось в 2010 году, зимой, когда я начал изучать тему подключения ГУ Alpine к штатному экрану и подрулевому переключателю.

p.s. на хобби ведь не жалко денег, да?
Land вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: