Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 13:25   #36
Владыка
 
Аватар для bobr
 
Регистрация: 19.10.2009
Имя: Владимир
Откуда: москва
Автомобиль: Форд Куга
Возраст: 57
Сообщений: 667
Благодарности: 162/82
bobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotLV Посмотреть сообщение
Ну так по сути деньги и пришли на замену натуральному товарообороту, т.е. варианту, когда товар менялся на товар. В результате был приуман вариант, "посредник" можно сказать" для обмена товара на заменитель, чтобы избежать варианта, когда необходимо поменять курицу на картошку, но владельцу картошки курица не нужна - ему нужно зерно. В итоге нужно было поменять курицу на зерно, а зерно на картошку.


Это возникло еще на заре цивилизации, еще тогда, когда денег в нашем понимании не было. Уж до нашей эры существовала ситуация, когда беря в долг курицу человек отдавал две.
Хотя, кстати, имеется мнение, что изначально это был добрый жест заемщика, т.е. он сам договариваясь о займе курицы предлагал вернуть две, а уже потом, при появлении универсального товара, чем являются деньги установилась система аналогичная современной кредитной.
нет. Это ГОРАЗДО шире.

Например.
Утрирую.
Я = "хозяин" ...страны. что то типа фараона.

И вот мне. ЛИЧНО мне.... просто ХО-ЧЕТ-СЯ

например ....пирамиду хочу.

И даю распоряжение. Ребята , а что надо для "инвестиционного проекта"?

"жрецы-экономисты" грят: надо 100 000 человеко-дней работы.

"жрецы-деньгопечатальники" напечатали 100 000чел/дней* 20$= 2000 000$

грю, а подать сюда "таджико-начальников" .

Вот вам "таджико-начальники" 2 ляма. постройте мне к 20....году пирамиду, иначе голова с плеч ( угроза наказания также важна как и мотив).

И?
И к 20....году у меня стоит пирамида.
При этом запускается ВСЯ цепочка занятости населения моей страны. Чем "выше " пирамида.....тем больше сфер занятости.

Инженеры считают. строители строят, артисты их развлекают, землепашцы кормят эту ораву, астрономы думают как "пирамиду" правильно по сторонам света поставить.

Полиция всё это охраняет и т.д. и т.п.

Я захотел ..."пирамиду".

просто НАПЕЧАТАЛ стимул, пардон --денег, с одной стороны.

Обозначил наказание и его реальность с другой.

"процесс--пошёл" (с).

Понимаете? правильное "ХОЧУ" начальника---залог хорошей жизни ...страны.
__________________________________________________ __________________

кстати.... строительство агромаднейших соборов по Европе, длящиеся по 100---300 лет, как мне кажется и есть то самое стимулирование "движухи" в обществе.

Последний раз редактировалось bobr; 28.02.2013 в 14:30.
bobr вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием