Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2013, 18:53   #1241
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Поскольку дискуссия убежала на три страницы вперёд, а мне интересно :-), то отвечаю "постранично":

Цитата:
Сообщение от Excalibur Посмотреть сообщение
не, основная проблема беззеркалок в реализации АФ, он у них всегда по контрасту, а не по фазе, как у зеркалок
Это вопрос исключительно вычислительной мощности, а она растёт сейчас очень быстро. Через 2-3 года скорость контрастного АФ сравняется со скоростью фазового. Да и алгоритмы АФ будут постоянно оптимизироваться. В общем, здесь никакой фундаментальной проблемы я не вижу.

Цитата:
Сообщение от green Посмотреть сообщение
А может всЁ дело в оптике? Как я понимаю, даже в зеркальном комплексе это самый существенный элемент, а не тушкины способности.
Ведь наверняка все фичи зеркальной тушки можно реализовать и на беззеркальной тушки?
Можно. Моё мнение - так и будет, примерно через 5-7 лет. Только проблема не в оптике, точнее - не столько в оптике, см. ниже.

Цитата:
Сообщение от Excalibur Посмотреть сообщение
1. АФ о котором я писал ранее, т.к. пока что реализовать фазовый АФ в беззеркалке не представляется возможным
2. в силу того, что у беззеркалки матрица всегда открыта, значит постоянно облучена, следовательно всегда есть остаточный заряд на выводах светочувствительных элементов каждой точки, следовательно контраст/резкость/цветопередача и пр. ухудшается
3. видоискатель, он является промежуточной "прокладкой" между реальным изображением и тем, что в итоге считает матрица, следовательно вносит определённые искажения
1. Как писал выше - не проблема, по крайней мере, насколько я разбираюсь в этом процессе.
2. У всех зеркалок с поддержкой LiveView и т.п. эта проблема давно решена. Ну, будет на видоискателе изображение мерцать на долю секунды, пока механический затвор закрывает и снова открывает матрицу (в темноте накопленный остаточный заряд сбрасывается), ничего страшного в этом нет.
3. Видоискатель не является никакой "прокладкой" и на качество финального изображения не влияет. Ваще.

Цитата:
Сообщение от green Посмотреть сообщение
А что такое нормальный цифровой видно искатель?
Это видоискатель с визуальными характеристиками (динамический диапазон, скорость обновления, разрешение, цветопередача и т.п.), аналогичными обычному оптическому в зеркалках. Кто хоть раз пытался оценить ГРИП или тонкую свето-теневую границу по ЖК-видоискателю, отлично понимает, о чём я. На сегодня это проблема достаточно фундаментальная - ибо для "встроенных" видоискателей, аналогичных текущим оптическим, требует примерно четырёхкратного увеличения ppi и двукратного увеличения динамического диапазона по сравнению с лучшими сегодняшними экранами - а в отличие от процессоров, эта область по понятным причинам эволюционирует крайне медленно.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: