Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2013, 11:48   #3
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexandrPolonsky Посмотреть сообщение
Можно ли парковки в Стокгольме, платные мосты, дороги в Швеции оплачивать по банковской карте?
Все современные паркоматы принимают кредитки. Старые паркоматы (преимущественно в маленьких городах) требуют монеток :-(. С платными мостами и дорогами мы в том году, вроде бы, не сталкивались, кроме моста в Мальмё - на нём без проблем принимались кредитки. Если столкнётесь - то смотрите на большие знаки над воротами - на тех, где можно платить картой, будет соответствующий знак.

Кстати - не забывайте, в Швеции, в отличие от Финляндии - НЕ евро, а шведские кроны, у меня так знакомые чуть было не попали, да.

Цитата:
Сообщение от AlexandrPolonsky Посмотреть сообщение
Принимают ли карты российских банков?
Без проблем. Но курс конвертации будет *ужасный*. Впрочем, у них и наличные поменять на кроны по нормальному курсу непросто, в обменниках кидалово в сто раз хуже, чем у нас. Мы обошли пол-Стокгольма, прежде чем нашли обменник с а) нормальным курсом и б) приемлемой комиссией на той сумме, что нам надо было обменять.

Цитата:
Сообщение от AlexandrPolonsky Посмотреть сообщение
И вообще - как сейчас в Швеции в магазинах, рынках принимается оплата по картам? Нужны ли в Швеции наличные?
Во всех магазинах, отелях, кафе, аптеках, заправках и т.п. - принимаются карты, нам наличные ни разу не понадобились. На рынках - в том числе на местных "ярмарках выходного дня" - естественно, только кэш.

Кстати - цены на парковку в Стокгольме не просто большие, а очень большие, просто, я бы сказал, конские. Причём надо *очень* внимательно читать расценки паркинга, где оставляешь машину - мы так заехали один раз, смотрим - типа 3.5 евро, приемлемо. Оказалось, что это за 15 минут, заплатили в итоге что-то под 50 евро за 4 часа. Лучше заранее проработать этот вопрос, а ещё лучше выбрать жильё в бесплатной зоне, оставить там машину и ездить на метро - метро в Стокгольме прикольное, работает хорошо, станций - много. И стоит сильно дешевле, чем самый дешёвый паркинг, да.

Если что ещё по Стокгольму или югу Швеции в целом интересует (мы в том году проехали Стокгольм - Линчёпинг - Гетеборг - Копенгаген - Мальмё - Стокгольм), готов ответить.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: