Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2013, 01:51   #26
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexandrPolonsky Посмотреть сообщение
Но финнам как раз и не пофиг - иногда проверяют, что товар не ракспакован. И в домике такс-фри висит объявление, что вскрытие товара на территории Евросоюза при предъявлении чеков к оплате - это нарушение закона со всеми последствиями.
Александр, это какой-то странный выверт финнов. Мы делали tax refund за товары, купленные во Франции, Германии, Италии, Австрии, Швеции, Дании, Венгрии, Польше (уфф, вроде ничего не забыл!) - нигде, ни в одной из этих стран товар никто никуда не запечатывает. Да, формально использовать его на территории ЕС запрещено и нарушать целостность упаковки (не какой-то специальной опечатки) запрещено - но на практике, если есть заводская упаковка (не обязательно совсем уж целая, просто прилично выглядящая) и сама вещь выглядит "как новая" - у нас ни разу нигде проблем не было. Больше того - мы один раз везли ноутбук, и так получилось, что пришлось его реально начать использовать. В аэропорту проблем не возникло вообще, хотя ноутбук висел в сумке у меня на плече - женщина просто спросила, где он, я показал - и всё.

Я не думал, что финны будут так уж сильно придираться к вещам, особенно купленным не у них - но после Ваших слов чёт засомневался :-(.

Цитата:
Сообщение от AlexandrPolonsky Посмотреть сообщение
А в домике такс-фри на финско-российской границе за шведский товар выплатят в евро или шведских кронах?
Мы тыщу лет не получали рефанд на границе наличными, но с карточкой обстоит дело так:

1. На границе (Instant Refund) всегда возвращают в валюте страны (т.е. для Финляндии это будет евро).
2. В РФ всегда возвращают в рублях :-(.
3. Если посылать документы по почте в процессинговый центр - формально должны вернуть в местной валюте (рубли) или в валюте карты. На практике с этим полный бардак - мне на долларовую карту возвращалось и в евро, и в датских кронах, и в рублях (а вот в долларах, кстати, никогда).
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: