Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2013, 14:14   #1967
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Вообще, это чисто религиозный спор, конечно. Теория всем (должна быть) хорошо известна:

1. Шипы выигрывают у липучки:
- на плотном укатанном снегу - во всех диапазонах температур;
- на льду/обледенелой поверхности - в диапазоне температур от -5 до -20-25.

2. Липучка выигрывает у шипов:
- на асфальте во всех диапазонах температур;
- на льду при температуре выше 0 и ниже -20-25.

3. Шипы и липучка примерно равны:
- в глубоком рыхлом снегу;
- на льду при температуре от 0 до -5.

При этом необходимо учитывать, что деградация качества сцепления у шипованной резины при изменении дорожных условий на неблагоприятные (для неё, относительно липучки) плавная - если резко выскочить со льда на асфальт, ничего особенного не будет, просто увеличится тормозной путь, а у липучки - резкая (если выскочить с асфальта на лёд, например).

Дальнейший выбор, повторюсь, религиозный, а не рациональный, но если попытаться его формализовать, то можно сказать примерно следующее: если важнее абсолютная предсказуемость поведения машины (ценой серьёзной потери комфорта и качества сцепления с сухим асфальтом), то имеет смысл ставить шипы; если важнее комфорт, а попадание в неблагоприятные условия маловероятно или его можно избежать совсем (скажем, просто не ездить на машине в дни гололёда), то имеет смысл ставить липучку.

Я, поездив на Мегане и на том, и на другом, выбрал для себя липучку, и на Колеосе уже не сомневался. За три зимы у меня лично - лично - не было ни одного случая вообще, когда проблема на дороге возникла бы именно из-за отсутствия шипов. Конечно, в этом большая заслуга полного привода - никогда не забуду, как я полз в горку на ТТК у Москва-Сити, а мимо меня, скользя, скатывались назад и собирались внизу в кучу-малу легковушки на вполне себе шипованной резине - это было после приснопамятного ледяного дождя, поверхность горки была настолько скользкой, что я дважды упал, пока просто вылез из машины, однако Колясик спокойно добрался до верха.

Но мой опыт - это мой опыт; мой стиль вождения; мой личный выбор. Я ни в коем случае не ругаю шипованные шины, и не призываю поголовно переходить на липучку. Просто для меня - конкретно для меня - выбор очевиден и подтверждён. Но для других всё может быть по-другому.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших