Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2014, 14:28   #16
Новичок
 
Аватар для avm777
 
Регистрация: 25.12.2013
Откуда: Москва
Автомобиль: Koleos
Сообщений: 13
Благодарности: 7/4
avm777 Член Клуба
По умолчанию

Boris65, Может будет интересно ...
Почти сразу после покупки я убил свою оригинальную SD (при попытке обновления тулбоксом она выдала ошибку, и навсегда отказалась читаться и в R-linke, и в компе).
Ни одной программой для лечения и восстановления ничего сделать не удалось, раздел FAT32 был похерен начисто. При этом файлы TOMTOM.000-003 я не успел скопировать отдельно, надеялся сделать это тулбоксом.
Дальше было несколько попыток чистого шаманства в надежде оживить этот черный ящик.
Сначала я на оригинальной карте заново отформатировал основной раздел в FAT32, и отложил ее в сторону Потом выяснил, что файлы TOMTOM.000-003 являются ничем иным, как образом диска с файловой системой extFS (2 или 3 версии, это не принципиально), которую хорошо знают ОС типа андроида или юникса. Через задний проход создал образ пустого диска, разбил на 4 части и записал их на чистую SD размером 8 Гб. Воткнул в R-link, и ... ничего не случилось ...
Потом, благодаря немецким товарищам с форума goingelectric.de выяснил, что карточка привязывается к дивайсу посредством SD ID, и при помощи, по-моему, acronis disk director, сменил ID новой карты на ID, взятый с оригинальной SD.
Затем вставил SD в R-link, и свершилось чудо - карточка была опознана и смонтирована. Карт там, естественно, не оказалось . Потом я скормил эту SD тулбоксу, он ее распознал, выдал серийный номер моего R-link'а, и даже что-то там обновил (при очередной вставке карты в R-link на экране появилось что-то про обновление).
Дальнейшие эксперименты по имплантации всяких-разных карт томтома, взятых с известных ресурсов, пока к успеху не привели. Заказал на ибее оригинальную SD от Renault, пока жду ...
P.S. Да, с просмотром и записью файлов внутрь образа, который находится на SD, сначала использовал Linux, не сильно удобно было.
Пока не наткнулся на замечательную приблуду уже от французских товарищей - R-Link Explorer Tomtomax • R-Link Explorer
avm777 вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: