Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2009, 02:29   #29
Модератор
 
Аватар для Land
 
Регистрация: 13.05.2009
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Автомобиль: хожу пешком
Возраст: 42
Сообщений: 4,938
Благодарности: 2,283/897
Land Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру КлубаLand Гуру Клуба
По умолчанию

Добрый вечер, товарищи.
Хочется сказать пару слов о поездке на Оку в субботу. Мне все не верилось что будет хорошая погода ведь всю неделю лил дождь. И вот как по заказу выглянуло солнце. Замечательно
Дорогу к месту немного осложнили утренние пробки. Одна на МКАДе, вторая уже на выезде из МСК. В итоге, на месте встречи я оказался ровно в 11 часов. И знаете что я скажу - не случайно я там оказался Я встретил Александра (Shurman) и мы вместе с ним поехали к месту стоянки.
Место нашли быстро и без проблем, за что большое спасибо Герману (GERR). Там уже были Вадим с женой, Герман и семейка Ё с дитём (Алексей, Алёна, Лиза) .
Большое спасибо Вадиму за шашлыки, а Герману за сладкое, которое мне к сожалению не досталось. В общем, как обычно, стол ломился Душевно посидели, пообщались.

В реку заезжал shurman. Дно реки илистое с глиной. Сапог затягивает так, что выйти трудно, чего говорить про машину. Колеос проваливается в грунт, и моментально вырывает себе могилу.
Выезд задним ходом ничего не дал. Передние колеса не гребут, а задним не хватает сцепления с грунтом, буксуют. Причем буксование идет не долго. Пару раз хорошо, потом все слабее. Возможно, начинает нагреваться муфта или вариатор и получается как на видео у Scientist`a - стоим, злобно рычим, а не едем (этот момент отчетливо виден на видео).

Выезд из реки передом не на много лучше чем задом. Если колеса стоят чуть-чуть в воде, выехать получается, но все равно не хватает сцепления передним колесам. Выехать получилось с небольшого наката. Чуть назад, потом вперед.
Если колеса хорошо уходят в воду, то все. Закапываются задние колеса и привет! Стоим
Еще раз повторюсь, место сложное, дно ил с липкой глиной.

Заезд в горку по влажному песку.
Из-за дождей песок был мокрый, и полноценный тест провести не удалось. Тем не менее, даже будучи влажным, грунт являлся рыхлым и колеса его неплохо раскапывали. Для теста я понизил давление в передних колесах до 1,1 атмосферы.
1) Я заезжал медленно в горку по левой части подъема где был некатаный песок. Въехал без проблем, пробуксовки не было. Да, ESP off, 4WD LOCK.
2) Начало движения с уклона из рыхлого мокрого песка. ESP off, 4WD LOCK. Трогался с ручника. Заехал.
3) То же что и в предыдущий раз, только ESP on, HDC on - для удержания машины на уклоне. Заехал.
4) В том же месте начало движения задним ходом из рыхлого мокрого песка. Все те же установки.
Тронуться вверх удалось с раскачки с 3-го раза. Этот момент есть на видео.

Итог:
Река Ока из-за своего дна - засадное место, думаю там будет трудно любому кроссоверу или даже внедорожнику.
Выезд "задом": не хватает сцепления с грунтом задних колес, тяжелый перед зарылся в ил.
Выезд "передом": так же не хватает сцепления, как мне показалось, но есть вероятность выехать "враскачку"
Движение в горку задним ходом: едет, но лучше немного раскачать, если не получается с места.
Движение в горку передним ходом: едет, если вариатор и муфта не перегрелись.

Еще, несомненно, все зависит от конкретных условий и примерять те или иные действия для другой ситуации нельзя. Быть может на сухом песке было бы все по другому, но об этом мы узнаем видимо в следующем году

Ниже прилагаю фотоотчет и ссылку на видео




Фотоотчет тут


Видео:
Land вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших