Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2014, 15:50   #112
Старейшина
 
Аватар для VladZab
 
Регистрация: 27.08.2012
Имя: Владислав
Откуда: п.Забайкальск
Автомобиль: Renault Koleos 2012 DC+xenon, CVT, Автофрамос
Возраст: 60
Сообщений: 554
Благодарности: 81/71
VladZab Старейшина КлубаVladZab Старейшина КлубаVladZab Старейшина КлубаVladZab Старейшина КлубаVladZab Старейшина Клуба
По умолчанию

Развели, всё таки, как последнего .... Суть, вкратце, на последнем ТО (пробег ок. 39 ткм) мастер по гарантии вкрадчиво так сказал:
- мол, по последним данным, свечи непременно должны меняться на 30 ткм.
- Да, вроде, и у меня так в книжке написано, но негласно всем меняют не раньше 60 ткм.
- Нуу, это ваше дело..., но вот, например, катализатор вам по гарантии не поменяют, если выяснится, что свечи не менялись по регламенту.
-
В-общем, сошлись на том, что вывернут одну свечу, а там решим. Вывернули, показывают (я ещё очки надел, чтоб чётче разглядеть ) - ничего криминального. Но вот показалось мне, что зазор великоват, ещё бы в увеличивающих очках не так было , никто же не кинулся доказывать это инструментально. - Ладно, меняем, старые мне складывайте.
По приезду домой, естественно, померил зазор - на всех, как в аптеке, 1,1мм.
Нет, я никого не призываю менять на каких то пробегах больше 100 ткм, но вот, Тойота не боится на Рав4 в сервисной книжке писать про замену аналогичных иридиевых свечей раз в 100 ткм (лично читал книжку), и я больше чем уверен, что на моём авто они бы прослужили не меньше, учитывая более трассовую эксплуатацию и игнорирование "левых" заправок, да и опыт эксплуатации обычных свечей уже имеется.
А Рено, как всегда, поимело немного денег клиента, и... самого клиента в России. Ведь оно так и не доказало, чем это мотивировано.

Сейчас посмотрел, сколько на "любимом" экзисте эти свечи стоят - 830р., против 1745р. дилерских. Полный п.....

Последний раз редактировалось VladZab; 05.05.2014 в 16:11. Причина: добавлена цена свечей
VladZab вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием