Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2014, 05:06   #1301
Староста
 
Аватар для Papelatz
 
Регистрация: 31.07.2012
Имя: Павел
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Nicolas Blanc
Возраст: 40
Сообщений: 439
Благодарности: 87/62
Papelatz Старейшина КлубаPapelatz Старейшина КлубаPapelatz Старейшина КлубаPapelatz Старейшина КлубаPapelatz Старейшина Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Ребят, всем привет. Вчера стал обладателем Olympus OM-D E-M10 Kit с китовым объективом 14-42 (диафрагма 3.5). Мой первый нормальный фотик. В настройках только разбираюсь, но вчера был знакомый, у него тоже БЗК FUJIFILM X100S с фикс объективом (диафрагма 2, фокусное расстояние 28мм). Фотографировали ребенка. Я на его фотик, он на мой. По качеству вопросов нет, но мне очень понравилось на его Фуджи как получается размытый фон на фотках. У меня такого добиться не удалось. Как я понимаю, дело в диафрагме. В связи с этим, присматриваю себе первый сменный объектив. Хотелось бы побюджетнее Присмотрел Olympus 45mm f/1.8. Посоветуйте, подойдет он для моих задач (съемка детей с размытом фоном дома и на улице)?
О, поздравляю - тоже недавно 10-ку купил . Но у меня это не первый олик: был ещё зеркальный e-420 и беззеркальный e-pl1. На размытие много чего влияет: диафрагма, фокусное, физический размер матрицы. Например, на 42 мм даже при диафрагме 5.6 размоет лучше, чем на 14 мм при 3.5

45 олик отличный фикс, но есть ещё бюджетней - сигма 60 мм 2.8. Не такая светосильная, но почти в два раза дешевле и за счет большего фокусного размывает фон не хуже олика - по цене-качеству замечательное стекло.

Можно про неё здесь почитать:
Посторонним В. - Нетехнический обзор объектива Sigma 60/2.8 DN (версия m4/3).
Объектив Sigma 60mm F/2.8 DN | A (2013-) - Обзор, характеристики и примеры снимков - AFLenses.ru

В общем, я выбрал её, но с учётом того, что у меня есть панасоник 45 мм макро - два объектива с одинаковым фокусным ни к чему. А Вы подумайте

Кстати, есть у олика интересные плюшки, которых нет в фуджи: прекрасный встроенный стаб (в видео - практически стедикам ), управление смартфоном через вай-фай (если у вас китовый зум-блинчик), фокус-пикинг для ручной фокусировки, наверняка что-то ещё забыл.
Papelatz вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием