Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2014, 22:36   #1
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию Беседка своими руками

Появилось время написать мини-отчет о моем хобби. Хобби не состоит в строительстве именно беседок, а вообще в создании своими руками некоторых нужных объектов
Может мой мини-фото-отчет кому-то пригодится, ну и, конечно я рад буду помочь советом по работе с деревом в целом.
Дерево - такой материал, что способов его соединения - море, кому-то нравится одни варианты, кому-то другие. Есть более простые, есть более сложные. Я не буду здесь углубляться в варианты, но если будут вопросы - могу кое-чего подсказать.

В этом году весной было запланировать построить просторную беседку и небольшой сарайчик, объединив эти две постройки в одну.

Осенью прошлого года я залил некоторое количество бетонных столбов (10).
Любая беседка достаточно легкая конструкция - она не требует какого-либо сложного фундамента. По сути ее можно установить и просто на бетонные плиты, но я перестраховался и залил несколько столбов на глубину 50-70 см, диаметр около 20см, так как конструкция не маленькая. В дальнейшем также дополнил и плитами как под половые лаги, так и под несущий контур. Для несущего контура у меня применен брус 100х100.



Несущий контур главное собрать так, чтобы конструкция была с прямыми углами и выровнять по уровню относительно горизонта. На контур ставим столбы.
Угловые у меня 100х100, остальные 50х100. Этого более чем достаточно для нашей зимы. Больше, чем 1 метр снега у нас не выпадает, да и я часто приезжаю на дачу зимой - если что снег скину. Столбы снизу крепим силовыми уголками, чтобы конструкция сильно не гуляла ставим временные откосины.
Половые лаги у меня врезаны в нижний контур-фундамент на половину бруса.


Сверху кладем обвязочный брус и стропила, которые заменяют боковой обвязочный брус в моем случае.


Добавляем остальные стропила, чтобы расстояние между ними было порядка 50 см. У меня часть стропил 50х100, часть 30х100. На самом деле все можно делать из досок 25х100 - здесь важно ребро, а не толщина доски, но так получилось .


Устанавливаем хотя-бы два "креста", чтобы закрепить конструкцию - понятно, что жиденькие временные откосины не фига не держат. Вообще лучше сначала положить пол, а потом изготовить "кресты" с перилами, но мне часто мешали дожди потому нужна была крыша. Сверху уже накиданы доски для обрешетки. У меня материал крыши будет жестким, потому использовал доску, если материал мягкий - лучше стелить ОСБ, или фанеру, например.


Стелим крышу. Я выбрал почти самый дешевый битумный шифер. Это беседка все-же, а не дом никакая металлочерепица или что-то сильно дорогое беседке не нужно, но тут Ваш быбор.



Теперь можно спокойно под крышей доделать остальные "кресты" с перилами.
Внутри клетки они закреплены срыыми шурупами.




Стелим пол. Можно, конечно использовать террасную доску, но ее цена сразу отбила у меня желание ее использовать. Ну и ее размеры подразумевали много обрезков при моем размере пола. Потому использовал обычную доску 30х100.







Начинаем возводить стену сарая, сначала внутреннюю. ДОска 25х150


Ну вот. Уже можно посидеть . Ветер, дождь - не мешают.


Почти все готово.
Внешняя стена сарая также сделана из досок 25х150. Дверь сарая из досок 30х100. Ее размер 1100х2000 (примерно). Весит прилично, зато надежно.


Покрываем всю конструкцию Пинотексом.
Изначально при разговоре с женой определились, что строгать брусья и т.п. не будем - типа и так сойдет, но в итоге жена попросила "все чтобы стало гладким"
Ничего не поделаешь, пришлось все что можно ошкурить. Использовал "правильную" насадку на флекс (болгарка), потому времени заняло не много.
После покраски устанавливаем водосток (можно без него, но мне не нравится, когда вода не утекает с участка), прибиваем карнизы по бокам. Карнизы какие хотите, но без них будет заливать крайние стропила и не красиво. Я выбрал резную конструкцию. Она простая и изготовить ее легко самому. Главное электролобзик правильный.




Проводим электрику в сарай, на освещение.
Теперь можно поиграть в новус.


П.С. Там, где валяется почти на земле раковина - ливневая канализация. В нее уходит дождевая вода как с дома, так и теперь с беседки в мелиорационную канаву в другой части участка.
__________________
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших