Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2014, 12:10   #2
Давний житель
 
Аватар для Radagest
 
Регистрация: 10.01.2013
Имя: Антон
Откуда: Москва
Автомобиль: Рыжий Koleos Ф-2, LP, бензин
Возраст: 37
Сообщений: 1,413
Благодарности: 512/302
Radagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру КлубаRadagest Гуру Клуба
По умолчанию

Остров Мамула, голубая пещера и пляж Жаниц
На протяжение всей набережной Херцег-Нови и Игало отходят кораблики на полудневную прогулку. Стоимость 10 евро с носа. Примерно с 10.00 до 17.00. Маршрут такой: остров Мамула, там 20-30 гуляете по крепости (традиционно красивые виды), затем голубые пещеры (действительно голубая вода), потом пляж Жаниц с 12 до 16, и обратно. Про Мамулу особо нечего рассказывать, красивые виды, заброшенный форт. Голубые пещеры – там надо нырять. То ли у нас был большой корабль, то ли это не входит вообще в штатную экскурсию, но мы остановились на 10 минут для фото. Хотя кто-то рядом плавал там с масками. В общем, туда надо фрахтовать либо частника, либо искать экскурсию с покупаться, тогда круто, а так просто пара нарядных фото. Пляж Жаниц. Чуть более прозрачная вода за счет очень крупной гальки, чуть более теплая, за счет маленькой бухты. Больше там ловить нечего. Пара отвратительных ресторанов и быдло-персонал. Советую погулять по окрестностям. Около пристани есть указать еще на какой-то пляж. Мы, к сожалению, этого не сделали, т.к. уснули дети и мы почти все время провели на лежаках.














Крепость Spanjola (Шпаньола)
Находится на вершине холма в Херцег-Нови, по сути, почти напротив марины (пирса с кораблями). Подняться туда можно либо по основной дороге Jadranski put (Ядранский путь), либо напрямую по лесенкам. Мы выбрали второй вариант и пошли без каляски. Пару раз поднимались по тупиковым лесенкам, нашли довольно быстро. Вот это место можно однозначно отнести к разряду MustSee.-Во-первых, малоизвестное для туристов место, во-вторых, потрясающе красиво, в-третьих, это не похоже на музей, памятник или что-то в этом роде. Просто старая, заброшенная крепость. По ней можно полазить и насладиться шикарным воздухом и видами. Настоятельно рекомендую для посещения!










Дайвинг
Не могу отдельно не выделить этот пункт. Что удивительно, моя жена, которая категорические против любых экстремальных видов спорта решилась и первый раз погружалась. Была крайне довольная. На следующий день попробовал и я. Однозначно прикольно. Ничего опасного или сложного в этом нет, будет возможность – попробуйте. Ниже напишу контакты дайвинг-клуба, вдруг пригодиться.
Дайвинг в Черногории. Дайв-клуб "Adriatic Blue"
https://www.facebook.com/groups/294377677338028/
почта: adriatic_blue@mail.ru
тел. в Черногории: +38268160216, +38268117558
тел в России: +79264741552
тел. в Сербии: +381641157206









Итоги
Давно уже не было отдыха, где мы не носились как сумасшедшие по всей стране. И то ли из-за того, что старший ребенок подрос, то ли из-за того, что мы не брали машину надолго, отпуск получился очень спокойный и комфортный. Мы спокойно погуляли по городу, посидели на пляже, я посмотрел почти 2 сезона Побега, жена позагорала. В итоге, Черногория, а точнее Херцег-Нови и его окрестности нам очень понравились. И кухней и людьми и пейзажами. Хочется ли сюда вернуться? Однозначно. Может на следующий год отправлю сюда жену с детьми на месяц. Еще раз полюбоваться видами, поплавать на лодке в море, понырять с аквалангом и насладиться таким немного тюленьим отдыхом.

Общее фото











__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"
Мой бортовой журнал
Radagest вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших