Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2009, 20:15   #135
Ветеран Клуба
 
Аватар для Grey Dynamiq
 
Регистрация: 06.05.2009
Откуда: Москва
Автомобиль: Колеос 2,5 CVT 2008 г Динамик просто+
Возраст: 74
Сообщений: 2,215
Благодарности: 766/335
Grey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру КлубаGrey Dynamiq Гуру Клуба
По умолчанию

Lёhin, +1, как в инструкции. Логично ее прочитать, прежде чем задавать такие вопросы. Тем не менее, раз тема открыта, мои пять копеек. Расчет простой, если стрелка индикатора уровня топлива работает правильно. У меня показания стрелки точно совпадают с БК. Емкость бака 65 л. На индикаторе 4 риски (деления) и красный сектор внизу. Низ сектора будет соответствовать как бы 5-й риске. Таким образом между рисками будет по 15 литров, а когда стрелка ляжет на самую нижнюю риску, в баке останется 5 л. Т.е. при среднем расходе 15 л/100 км можно проехать порядка 30 км. Соответственно лампочка обычно загорается в пределах красного сектора. И если, например, машина больше стояла, чем ехала, но двигатель был включен (летом жарко, зимой чтоб не замерзнуть) для климата. Показатель среднего расхода может приблизится и к 20 л/100 км. Тогда лампочка может загореться в самом верху красного сектора. А если езда по шоссе в экономном режиме 110-120 км/ч, то лампочка загорится в самом низу сектора. Я смотрю на стрелку и прикидываю сам, сколько осталось до заправки. Вообще лучше начинать искать заправку, когда стрелка пересекает 4-ю риску, т.е. есть еще 20 л в баке и 100 км пути наверняка обеспечено (правило для Московской области, у меня на Киевке заправки вообще через каждые 3-5 км).
__________________
Это не мысли, это провокация!
Grey Dynamiq вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием