Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2015, 10:54   #131
Ветеран Клуба
 
Аватар для Movik
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Автомобиль: Koleos-2 Inisiale 2.5 2022 г.
Сообщений: 2,187
Благодарности: 2,830/836
Movik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру КлубаMovik Гуру Клуба
По умолчанию

Ну я вклинюсь немного, если позволите.
Теплопроводность бруса различается не намного - это факт. А вот "мостики холода", создаваемые уплотнителями простого бруса (джут, мох и т.п.) и дают разницу. Это видно на первом кадре тепловизора(желтые полоски). Кроме того, обратите внимание на окна. В первом случае стоит "бюджетный" профиль и однокамерный пакет, которые на держат тепло. Во втором - многокамерный профиль и соответствующий (как минимум двухкамерный) стеклопакет.
А теперь про каркас.
Поскольку я построил каркасную мансарду и эксплуатирую её круглогодично, имею право рассказать про утепление и отопление. Так вот, норма 1квт отопления на 10 кв м площади работает только при грамотной конструкции и достаточном количестве и качестве утепления. У меня 150 мм пенополистирола в стенах, 200мм на полу и 150мм на потолке. И всё это при монтаже пропенено на 100% без щелей на всю толщину. Окна тоже нормуль - 2 камеры с i-стеклом, 7 камер пакет. Итог - на 60 кв м мне хватает 3 квт. У соседа рубленый из ф250мм утепленный УРСА 100мм, отделанный кирпичом снаружи, с засыпкой керамзитом пола (1 метр!!!!). Те же 60 метров не может обогреть 12 квт отопления и ещё печкой помогает. Жалуется - прохладно зимой.
По поводу вентиляции. Действительно, СНиП рекомендует вентилировать помещения каркасного дома. У меня оно есть - вытяжка в каждом помещении вентканал с решеткой. На зиму решетки закрываю. Приток - клапана в окнах плюс режим проветривание. Повышенной влажности нет. Как-то так.
__________________
С уважением, Movik


Последний раз редактировалось Movik; 24.08.2015 в 11:01.
Movik вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: