Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2016, 22:58   #164
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Вот у меня на даче на 4 часа в мороз отключили электричество и насосная станция успела за это время скончаться.
У меня насос для этой цели в будке из керамзито-бетонных блоков. Толщина стенки всего 10 см, но вполне хватает. Будка высотой 80 см, размер 1.25 на 80. Длинная сторона прилегает к кирпичной стене дома. Под будкой находится колодец (с говном ). Также в будке стоит конвекор на 250Вт.

На прошой неделе температура снижалась до -25-26 (это то, что успели зафиксировать утром). Пока полет самого насоса нормальный.
Появилась другая беда. Колодец у меня не глубокий, всего 4 метра, воды после сухого лета метр, ну может полтора, в итоге часть заборной трубы не закрыта водой - ее прихватило в одну ночь. В итоге пришлось обмотать утеплителем трубу - наврняка повлияет на качество воды, но она у нас и так с таким содержанием железа, что ни у кого в мыслях не было ее употреблять в пищу - только технические нужды. Ну и пришлось на колодец положить лист пенопласта, так как крышка у меня чисто "летняя" - продуваемая.
Пока полет нормальный, но после доработок холоднее -20 пока не было.


Цитата:
Сообщение от ALEX 47 Посмотреть сообщение
резко возрастают затраты на оплату зл.энергии.
Мы сейчас в помощь камину и печке, чтобы не было сильных перепадов температуры тоже конвекторы установили. Так то мы всегда живем на даче, но бывает надо на день остаться в Риге, ну и когда гости на НГ приезжали из РФ тоже в Риге жили почти неделю.
Но мы конвекторами можем по сути только 1-й этаж подогревать - порядка 45 метров реются 2.5кВт, на первый уже не хватает... у нас ограничение на одну фазу - 20Ампер... Надо заказывать 3-х фазку... У нас кабель проведен от уличного шкафа для 3-х фаз, надо только счетчик платить другой и "предохранитель", ну и вызов 30 евро вроде. В доме уже изначально всю разводку сделал под 3 фазы, потмоу затраты не большие - пугает стоимость электричества - 0.17 евро за кВт*ч. За декабрь 120 евро получилось...
__________________
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием