Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2016, 17:48   #1039
Ветеран
 
Аватар для Denius
 
Регистрация: 09.08.2010
Имя: Денис
Откуда: Москва, Богородское
Автомобиль: VW Tiguan 2 Exclusive 2.0 TSI 4motion
Возраст: 47
Сообщений: 3,418
Благодарности: 907/598
Denius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру КлубаDenius Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Praktika Посмотреть сообщение
А какая разница, посредник, не посредник? Они просто действуют по доверенности. Не?
В общем я немного не специалист в этом вопросе, читал уже несколько месяцев назад, так что не берите, пожалуйста, мои слова прям за веру, но примерно дело обстоит так:
1. Вы сами получаете от страховой компенсацию. Вы не получаете прибыли, поэтому налоги платить не с чего
2. Вы сами или через фирму, которая по сути есть наемные юристы, представляющие Ваши интересы, получаете причитающееся Вам в полном объеме + компенсацию из-за всяких проволочек страховой. После вычета услуг фирмы и вычета стоимости ремонта у Вас остается чистая прибыль, с которой надо заплатить налог.
3. Вы просто продаете свое дело фирме за сумму, которая Вас устраивает, а фирма уже сама дальше что-то получает со страховой. В этом случае Вы фактически не получаете прибыли, потому что обычно фирма выкупает Ваше дело за стоимость ремонта. Но после фирма со страховой по Вашему делу получает сумму, которая полностью является доходом. Вот это самый сложный как я понял, случай, потому что фактически доход получает фирма и весь доход должен облагаться налогом, но так же есть момент, что фирма является по документам Вашим представителем и после вычета неких затрат на ведение дела, весь доход является Вашим и налоговики приходят с претензией к Вам.

В общем в любом случае у Вас один из двух последних вариантов, поскольку есть посредник и будет некий доход, поэтому советую для собственного спокойствия узнать про возможные подводные камни. Нет - ну так просто замечательно. Если же есть, то Вы сможете заранее решить все вопросы. Налоговики последнее время внимательно проверяют тех, кто через суды добивается со страховых компенсаций, это очень доходный бизнес, отсюда и посредники, целые фирмы, а не просто практикующие юристы, которые помочь вернуть свое.
__________________
Все написанное мной на форуме является IMHO
Denius вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: