Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2016, 16:44   #260
Неприкасаемый
 
Аватар для Almazz
 
Регистрация: 21.01.2013
Откуда: Набережные Челны
Автомобиль: Koleos ф2 трактор
Сообщений: 784
Благодарности: 168/121
Almazz Гуру КлубаAlmazz Гуру КлубаAlmazz Гуру КлубаAlmazz Гуру КлубаAlmazz Гуру КлубаAlmazz Гуру КлубаAlmazz Гуру Клуба
По умолчанию

Дошла и до меня очередь менять габариты - сгорели две левые.
Вот для новичков квинтэссенция всего вышенаписанного, чтобы не лопатить всю тему. Можете и в ФАКе закрепить.

В первую очередь идем в любой ларек и покупаем 4 лампы типа W5W. Менять будем сразу все, потому что остальные не заставят себя долго ждать. У меня, когда снимал исправную сторону, успела от тряски оборваться нитка и на исправной лампе. Лампочки дешевые, я взял бошевские по 30 рублей, так что экономить тут смысла нет. Из инструментов понадобятся торцевые ключи на 8 и на 10 (китайская отвертка с насадкой может не справиться), плоская отвертка и прочная синтетическая лента, идеально подойдет от бейджика на шею.
Начинаем с фары на крыле. Плоской отверткой снимаем заглушку с болта и приподнимаем головку нижней клипсы, затем клипса легко извлекается целиком. Ключом на 10 открутите болт. Затем слегка пошатайте фару в стороны. Давить в сторону по стрелке, как тут писалось выше, нельзя, сломаете "мамку" захвата. Вот посмотрите на устройство захвата и убедитесь, что вытаскивать фару нужно строго движением назад:


Затем заводите ленту спереди фары в щель и потянув концы заправляете его внутрь фары. Лента уходит внутрь и ложится ровно на середину фары. Затем встаете сзади машины и с хорошим усилием тянете ленту на себя - и фара выскочит:


На землю не упадет, потому что фара соединена проводами
Вытащив фару хватаете пальцами конец патрона и поворотом на четверть вытаскиваете его и меняете лампочку.
ВАЖНО: Когда собираете обратно - смажьте металлические штыри солидолом, в следующий будет легче.

С фарой на двери легче. Ключом на 8 откручиваете две гайки. Оставшиеся штыри вытаскиваете из дыры. Далее нужно откинуть борт и опустить дверь, встать сбоку у угла машины. Кладете ладонь на фару и толкаете её от себя к центру машины и вниз. Т.е. для левой фары (если смотреть сзади) это движение вправо и вниз, угол 45 градусов. Никакой отвертки не нужно! Усилие прикладывать тоже не нужно! Главное поймать направление. Чтоб было понятнее привожу фото левой фары сзади (расположена горизонтально, как будто стоит на своем месте):


Далее сначала отсоединяете разъем и затем также четверть оборотом вытаскиваете патрон. Happy end.
Максимум полчаса на всё уйдет в первый раз. Я это сделал с артритными пальцами - значит сможете и вы.

Последний раз редактировалось Almazz; 21.05.2016 в 18:49.
Almazz вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших