Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2009, 11:32   #5
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию

В общем так. Цитирую переписку в Скайпе.

[9:11:31] Andy Sizov: причем, прошивка нужна явно не для блока управления двигателем, а для бортового компа, или что там занимается отображением информации
[9:11:45] Andy Sizov: а там - дизель-не дизель - пофигу
[9:16:38] kot_lv: Во-во, мне тоже кажется, что возможно за БК отвечает только какая-нибудь маленькая часть всей прошивки. Почти на 100% уверен, что как на всех Рено за все отвечает (и впрыск и АКПП, в нашем случае вариатор и скорее всего и за показания) только один езинственный компьютер. Но учитывая, что это все же родственник Ниссана - возможны варианты.
[9:17:20] Andy Sizov: я сомневаюсь, что на блок управления двигателем взвалили еще кучу ненужных для него функций
[9:17:48] Andy Sizov: На русский может еще и реально, добавить вторую строчку, не имея исходного кода - нереально
[9:20:51] kot_lv: Тоже верно.
А если раздобудем код? У меня очень серьезные связи во Франции.
Хотя если сдулать хотя бы перевод - это уже будет очень круто. Думаю, можно получить каких денег и из Франции на это дело. Тем более некторые более старые машины имели русскую прошивку.
[9:21:57] Andy Sizov: про код - очень сильно.. ну ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.. ну оочччень.. боюсь, они его у субподрядчика заказывали какого-нить... Хотя-бы прошивку достань для бортового монитора, а там посмотрим...
[9:22:28] Andy Sizov: В бмв, к примеру, в приборной панели прошивка тоже есть, но она изготавливается уже сразу вместе с чипами. на заказ. на заводе, который делает эти чипы. т.е. их и перешить-то нереально уже
[9:24:57] kot_lv: ОК. Как только раздобуду прошивку в том виде в каком она заливается в "машину" - обращусь.
Если все вшито в какой-чип - будет фигово, но при мне пару раз с английского на Латышский язык в Лагуне перепрошивали, может Рено не заморачивается с защитой информации
[9:25:41] Andy Sizov: ну понятие перешить разное
[9:25:51] Andy Sizov: в той-же бмв, в этом чипе зашита пачка языков..
[9:25:58] Andy Sizov: ты даешь команду, и он переключает
[9:26:10] Andy Sizov: естественно, если там нету русского - то он там и не появится никогда...
[9:26:59] Andy Sizov: а так да, если достанешь прошивку - дай глянуть. интересно. фотки внутренностей "бортового монитора" (будем так его называть) тоже интересны к рассмотрению
[9:27:58] kot_lv: Хмм. Тоже вариант, но вроде им приходилось вставлять в ноут диск с прошивками, когда они мне такое проворачивали. Однако опять же с Колеосом возможны варианты - к Рено он особого отношения не имеет.
Хорошо. Будем готовить информацию.
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: