Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 20:09   #732
Ветеран
 
Аватар для AlexandrPolonsky
 
Регистрация: 28.11.2011
Имя: Александр Полонский
Откуда: C-Петербург
Автомобиль: Renault Koleoc 2 DC 2.0 серая платина, салон - бежевая кожа
Возраст: 75
Сообщений: 2,681
Благодарности: 484/341
AlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру КлубаAlexandrPolonsky Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Kompozitor, хорошо, согласен, что зарядка постоянным током даёт лучший эффект. А откуда теория, что если я 1 раз, подчеркиваю 1 раз в полгода заряжу аккумулятор до 98% (полностью это наверное не возможно) это продлит срок службы аккумулятора? Вы реально верите, что 6 зарядов (за 3 года) аккумулятора таким способом продлят жизнь аккумулятору? Про химию процесса я сейчас говорить не буду, но вы сами подумайте, пожалуйста.
Для рассуждения два примера:
1. Машина ездит каждый день, но по 3-20 км, с 3 -мя и больше остановками.
2. Машина ездит 2 раза в неделю, но по 150 км за раз и одной остановкой.

Вопрос в студию: продлит ли жизнь аккумулятору 1 раз в полгода зарядка от зарядного устройства 1-му и 2-му варианту?
Продлит, без сомнения. Но !!!
1) необходимо приобрести зарядное устройство, сколько оно стоит? Можно, конечно, на работе взять лабораторный источник питания, лучше - со стабилизацией по току типа Б5 ...., но это не всегда возможно;
2) необходимо отключить от машины аккумулятор (сбросить хотя бы одну клемму) и заряжать в гараже, где есть электричество. Минусы - оставляем на ночь включенное электрооборудование, сгорит - страховая платить не будет, машина будет открыта или нужно закрывать на механический ключ, при подключении аккумулятора нужно будет вводить код магнитолы, инициализировать импульсные стеклоподъемники и мало ли что еще сбросится;
3) если заряжаем аккумулятор дома (или днем на работе), то нужно отвинчивать еще больше гаек, тащить аккумулятор туда-сюда, а потом эти гайки завинчивать. А проблемы по 2) остаются.
Так может - "а ну его..." и раз в 2-5 лет менять аккумулятор в условиях ОД, ну сколько это стоит?
AlexandrPolonsky вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием