Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2017, 22:54   #189
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Кстати, я уже много лет не отдаю свою карту никому в руки. Если надо - мне не лень в ресторане сходить к кассиру, ни разу не было такого, чтобы мне отказали. Но вообще - почти всегда сейчас уже просто приносят беспроводные терминалы. И CVV код всегда стираю до основания, ну так, чисто на всякий случай.

fedot и KotLV/AlexandrPolonsky, мне кажется, вы говорите о разном. Сделать "клон карты в ресторане" - это из области фантастики, даже если у тебя есть полный доступ и к карте, и к терминалу. На всякий случай - я несколько лет эти терминалы программировал, включая драйвера и внутренний софт, так что примерно знаю, о чём говорю. Но, собственно, никто этого и не делает - просто фотографируют карту по-быстрому с двух сторон, чтобы были видны номер, срок действия, ФИО владельца и CVV-код. И потом в Интернете платят с помощью таких фотографий, без всяких клонов. Двухфакторная аутентификация, даже если включена, не помогает - полно процессоров, не использующих эти стандарты (в основном буржуйских), с ними жулики и работают.

С другой стороны - сделать клон чипованной карты, по которому банкомат выдаст деньги или терминал проведёт транзакцию - вполне возможно, не надо испытывать иллюзий; только это требует времени, специального оборудования и специальных знаний. Поэтому "в ресторане" этого не делают, а вот, например, "приподнять" платиновую Визу на пару часов у солидного господина, а потом подбросить типа "А это не Вы случайно потеряли" - вполне себе бизнес. При этом получается полный клон карты, к которому дальше можно не торопясь подобрать пин-код и делать с ним, что хочешь.

Вот как-то так.

добавлено через 3 минуты
P.S. Про бесконтактные платежи ничего не скажу - я их не застал как разработчик (у нас терминалы, на которых можно электронным пером расписываться, были самым последним шиком), да и как пользователь ни разу не сталкивался.

Последний раз редактировалось Plukh; 08.02.2017 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием