Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2017, 14:47   #1
Владыка
 
Аватар для Negator
 
Регистрация: 15.05.2013
Имя: Алексей
Откуда: Клин
Автомобиль: Был Koleos 2.0 dCi, АКПП, теперь Vesta SW Cross 1.8
Возраст: 44
Сообщений: 660
Благодарности: 340/163
Negator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру КлубаNegator Гуру Клуба
По умолчанию Замена водительского удостоверения через МФЦ

Возможно большинство в курсе, но на всякий случай.

Сам только что прошел данную процедуру, так что поделюсь информацией, может кому пригодится.

С этого года заменить водительское удостоверение можно в любом МФЦ.
И процедура очень даже приятная, не смотря на страшилки про хаос в МФЦшках.

Поскольку я живу уже 10 лет в Подмосковье, а прописан в Москве, когда стал подходить срок замены удостоверения, решил все подробно узнать. Ездить менять в Москву в районное подразделение не хотелось ни разу, поэтому узнав, что теперь вроде такая функция есть в МФЦ, звякнул в местный центр. Оказалось, что менять можно в любом центре, независимо от места выдачи предыдущего удостоверения и прописки.

В местном МФЦ меня прямо по телефону записали на определенный день и определенное время, сказали куда именно подойти и что иметь с собой. С собой нужны только мед. справка по форме №003-В/у, текущее водительское и паспорт. Могут спросить книжку из автошколы, но сейчас она не обязательна. Перед походом в нужное окно сказали оплатить госпошлину через терминал - 2000 рублей. И с квитанцией идти в свое окно.

Для получения медсправки таки нужно посещать псих и нарко диспансеры по месту прописки. Это единственное неудобство. Я его слегка обошел, у меня жена в здравоЗахоронении работает, мне справку просто так сделали. Вообще никуда не ездил. Каюсь.

Пришел в МФЦ, оплатил госпошлину через терминал. Там требуется ввести несколько обязательных данных: паспортные, прописка и ОКТМО самого центра. Остальные данные, которые там просят ввести можно пропустить, они не обязательны. ОКТМО узнавал у девочек в самом центре. Взял квитанцию и пошел в свое окно. Там меня уже ждали как и записывали, заполнили заявления, сделали копии чего нужно, сфотографировали и сказали когда будет готово. Сразу же записали на день готовности на конкретное время, когда прийти и забрать. На все про все - минут 30.
24 мая подал заявление, 30 все уже можно было забирать.

30-е я благополучно прошляпил, занят был. Сходил вот сегодня и спокойно забрал без очереди. Никого не было в нужном окне. Если бы были - можно просто подождать, пока закончат и отдадут. Дело 5 минут, из них большую часть времени ламинируют права
На правах стоит дата 26 мая. То есть делают вообще очень быстро.

В общем, я прямо даже в восторге, можно сказать. Вот это реально приятные госуслуги
__________________
Bad, as I wanna be...

Negator вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших