Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2018, 17:53   #214
Староста
 
Аватар для sergmax
 
Регистрация: 25.03.2010
Имя: Сергей Максимков
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: был Колеос,ушел в трейдин. Паджеро Спорт 2017.
Возраст: 60
Сообщений: 448
Благодарности: 317/121
sergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клубаsergmax Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Насос в колодце это на мой взгляд утопия. Нормальную автоматику обеспечить, это ещё доп. функция + кабель электрический тянуть и кабель в колодце с переменной длинной+защита от влаги. И всё равно он сдохнет через несколько лет.


Зачем, если труба закопана на глубину не промерзания?

Если у вас дом через 4 часа после отключения электроэнергии уходит с +5 в -5, то не надо там делать зимний водопровод, ибо это не зимний дом.
Как уже писал выше, схема с насосом в колодце и электроникой в доме - результат многолетних экспериментов. Насосные станции были переходным периодом. И по стоимости, и по сроку службы. Про проблемы груши и обратного клапана уже написали и без меня.
И, тут не теория. Тут голимая Praktika. Теория, это у тех, кто сам не пробовал, но на рассказы менеджеров, дач не имеющих, повелся.

По СНИПам, глубина промерзания в Ленинградской области - 1.8 м. Хочу посмотреть на хозяина участка, который, будет такую канаву, ради водопроводной трубы копать.

Речь, ведь не идет о зимнем доме. Речь идет о даче. При отсутствии хозяев, на ней достаточно маленький (около 10 метров куб воздуха) санузел в плюсовой температуре содержать. И, в нем греться должно, в первую очередь, водонаполненное оборудование. Оно все открыто и в черный цвет покрашено. Может и не так эстетично, за то ИК нагреватель греет не воздух, а, опять же, в первую очередь его, это оборудование.

Приехал в субботу, утром, полено в печь длительного горения засунул, теплый пол включил, электронику с +5 на 20 град. вывел. Чугунок с картошкой в печку поставил. И поехал к ближайшему подъемнику на лыжах кататься. Через 4 часа, в уже теплый дом вернулся, еще одно полено в печку кинул...
Чугунок достал, Из колодца бутылочку и баночку огурчиков или грибочков за веревочку достал, стопарик водочки наполнил...
Вот, для этого дача и нужна.
__________________

Последний раз редактировалось sergmax; 15.01.2018 в 18:13.
sergmax вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: