Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2019, 22:53   #319
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Я раскрою сейчас ваш секрет писания программ в жопе мира. Вы были работником конторы МОСКВЫ
Я тоже раскрою свой секрет: вот уже более 15 лет я не являюсь работником вообще никакой конторы. Я ИП, фрилансер. На российские конторы не работаю уже больше 8 лет, последний контракт был в 2011, кажется, году. Не специально, просто так получилось.

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Я вам уже про 1995 год написал. Вы проигнорировали. А раз проигнорировали, то у вас всего два варианта было получить работу программистом в те года: 1. По знакомству. 2. Вас кормили родители и вам было пофиг. Не было тогда рынка с резюме. Если я не прав, аргументируйте, я публично скажу, что ошибался.
Не было, конечно. Вообще вся жизнь тогда была устроена по-другому, давайте я расскажу, а Вы сами решите, признавать ошибку или нет. Итак, мои родители - обычные физики, работают (до сих пор, кстати, 82 года - я так не смог бы) в маленьком подмосковном моногороде в местном институте. Помочь мне ни блатом, ни деньгами они не могли - помогали советами, да матушка квартиру убирала за мной, лентяем, и иногда кормила :-). С квартирой да, повезло, досталась от бабушки с дедушкой, которые к тому моменту уже покинули нас.

Информация как о вакансиях, так и о работниках тогда передавалась из рук в руки, сарафанным радио. Считать это "по знакомству" или нет - фиг знает. Так нашёл свою первую подработку в 1993 году, заработал 50 баксов - бешАные деньги были в то время. Чуть позже появилось FIDO, там уже ходили вполне полноценные объявления о работе. Подрабатывал много кем - и фуры разгружать приходилось, и сторожем, и много чего ещё. Потом, в 1995-м, через своего научного руководителя попал в Центр Управления Полётами, сначала на практику, потом ведущим инженером на полставки, проработал там до 1997-го года. Параллельно, конечно, учился, закончил ВМК МГУ в 1997-м году.

Примерно тогда как раз стала популярна тема "приходящих сисадминов" - появилась куча контор, недостаточно крупных, чтобы держать даже одного выделенного спеца, но тем не менее с какими-то компами, сеткой и софтом. Занимался этим, брал фирмы на сопровождение. Повезло, за счёт нескольких мелких заказчиков относительно легко пережил кризис 1998 года - половина разорилась, зато половина неплохо поднялась. Да, старался не забрасывать разработку ПО - для одной крупной частной клиники разработал с небольшой командой систему управления (электронные карты пациентов, истории болезней, учёт назначений, вот это вот всё). С 1999-го года тема админства начала тухнуть - появились крупные игроки, одиночкам стало тяжело.

Но тут действительно повезло - однокурсник, директор маленького (буквально на 5 сотрудников) системного интегратора, услышав о моих успехах в разработке больничного ПО, позвал к себе писать биллинговую систему для Интернет-провайдеров. Система взлетела, фирма пошла вверх, я за три года вырос до технического директора. В 2002-м нашёл инвесторов, завёл собственную контору по разработке ПО.

В 2004-м инвестор контору неожиданно закрыл, хотя дела у нас шли довольно неплохо. К тому моменту я понял, что руководить не люблю, зато очень люблю собственно писать программы - и ушёл во фриланс. Сделал несколько проектов здесь, в России. В 2009-м узнал про зарубежные биржи для фрилансеров, зарегался, стал брать заказы там. С того момента, собственно, так и работаю.

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Это НоябрьНефтегаз, это дочерняя контора ГазпромНефть. Там бабла как .... Вы там где были? В командировке? Вы тут всех за идиотов держите? Перестаньте, пожалуйста.
Неа, к друзьям ездил. Бывшие пользователи биллинговой системы (так же, как в Барнауле, кстати). Поскольку несколько лет тесно работали вместе - сложились отличные личные отношения, общаюсь до сих, хоть и не так часто, как хотелось бы.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: